Кубанские Новости
Общество

Сегодня в Краснодаре открывается фестиваль «Вечевой колокол»

В понедельник, 27 октября, в Центральном концертном зале Кубанского казачьего хора открывается XVI Кубанский международный

Сегодня в Краснодаре открывается фестиваль «Вечевой колокол»

В понедельник, 27 октября, в Центральном концертном зале Кубанского казачьего хора открывается XVI Кубанский международный фестиваль православных фильмов «Вечевой колокол». «Фильмом открытия станет кинолента московского режиссера Антона Вольского о легендарном российском путешественнике, принявшем недавно сан священнослужителя, – «Федор Конюхов. Тихоокеанский затворник»,- сообщает пресс-секретарь Кубанского хора Наталья Пугина.

Президент фестиваля «Вечевой колокол», народный артист России Виктор Захарченко в Москве лично встречался с Фёдором Филипповичем и получил его согласие приехать в Краснодар в дни фестиваля. Однако в последний момент выяснилось, что именно сейчас в Италии запланированы тренировочные полеты перед его новым кругосветным путешествием на воздушном шаре. Решено, что к участникам фестиваля Федор Конюхов обратится в своем видеообращении с экрана.

Среди членов жюри и почетных гостей – народный артист России Николай Бурляев, другие известные деятели кино и масс-медиа, президенты подобных кинофестивалей у нас в стране и ближнем зарубежье. Украину будет представлять отец Игорь Собко, Республику Беларусь – Юрий и Елена Тимофеевы, создатели фильма об известном киноактере «Погружение. Владимир Гостюхин». С новыми фильмами к нам, как всегда, приезжает Света Страхинич из Сербии. Запланировано много творческих встреч и мастер-классов.

Православный кинофестиваль «Вечевой колокол», сохраняя формат своеобразного фестиваля фестивалей, где в демонстрационный показ включены лучшие ленты призеров других известных православных кинофорумов, ежегодно становится центром совместной работы режиссеров, продюсеров, кинокритиков России, Украины, Беларуси и Сербии. Здесь не только оцениваются лучшие фильмы православного мира, но и в жарких спорах вырабатываются критерии развития православного кинематографа. В результате рождается уникальный опыт международного сотрудничества и продюсирования. В конкурсной программе принимают участие государственные и независимые теле- и радио компании, студии, авторские коллективы и частные лица, создающие произведения православной тематики. В этом году в Краснодар кроме президентов ведущих российских и зарубежных православных кинофестивалей приглашены и сами авторы фильмов. Планируется проведение православной киношколы с участием талантливых молодых кинематографистов, а также мастер-классы и творческие встречи с известными деятелями кино.

В Краснодарском крае проводится целый ряд различных кинофорумов краевого, федерального и международного масштабов. Однако фестиваль православного кино «Вечевой колокол» занимает среди них особое место. Документальные и художественные фильмы православной тематики – как бы талантливо они не были сняты, – к сожалению, не делают рейтинг на телевидении, они редко появляются на большом киноэкране, но в них живёт душа русского народа. А ведь это и является той объединяющей силой, основанной на любви и чистоте помыслов, которая не одну сотню лет сплачивает в радостях и бедах многонациональное наше государство.

Идея проведения на Кубани православного кинофестиваля возникла в конце 90-х годов прошлого столетия и претворена в жизнь совместными усилиями Екатеринодарской и Кубанской епархии и Государственного бюджетного научно-творческого учреждения культуры «Кубанский казачий хор» при поддержке краевой администрации и министерства культуры Краснодарского края. Примером послужили открытые на рубеже веков в России и на Украине православные кинофестивали «Радонеж», «Покров», «Золотой витязь» и другие.
На базе Кубанского казачьего хора стали демонстрироваться фильмы-призёры известных православных кинофестивалей, затем стали присылать свои работы и другие независимые авторы. Вначале это был своеобразный коллективный просмотр и обсуждение фильмов. Со временем возник киноклуб с лекторием. Затем под патронажем настоятеля Свято-Ильинского храма Сергия Овчинникова были проведены шесть первых кинофестивалей. В последние годы жюри конкурса возглавляет штатный священник храма Рождества Христова в Краснодаре протоиерей Димитрий Болтонов. Бессменный член жюри фестиваля – известный режиссёр-документалист и кинокритик из Санкт-Петербурга, редактор журнала «Парфенон» Александр Богатырёв.
Постоянным другом и помощницей в организации фестиваля с 2007 года является матушка София (Ищенко) – директор духовно-просветительского центра «Вера, Надежда, Любовь», монахиня из города Обнинска Калужской области, где она организовала Международный православный кинофестиваль «Встреча». Познакомившись с другими идейными вдохновителями православного кино, кубанцы приобрели тот опыт, который позволил проводить фестиваль уже по-крупному. Начиная с X-го фестиваля в 2008 году кубанский кинофорум приобрел статус международного, именно тогда у него появилось название «Вечевой колокол», а гимном фестиваля стала песня композитора и президента нашего фестиваля Виктора Захарченко на стихи епископа Никандра (Вятского) «Иди и буди». Будить людские души – это ли не самая благородная цель любого творчества?

Фестиваль приглашает всех неравнодушных с 28 по 31 октября бесплатно посетить малый зал на Красной, 5, где будут демонстрироваться фильмы-призеры общероссийских православных кинофестивалей: «Золотой витязь», «Встреча», «Свет миру», «Радонеж», «Лучезарный ангел», «Соль земли», «Военное кино», а также ленты православного кинематографа Украины, Республики Беларусь и Сербии. Перед началом сеансов пройдут творческие встречи с деятелями кино. Фильмы-победители по номинациям будут объявлены 31 октября на церемонии закрытия фестиваля.