Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре за минувшие сутки отравились спайсом 10 человек

Самый массовый случай произошел прошлой ночью, когда в больницу попали сразу 10 человек, в том числе – четверо, не достигш

В Краснодаре за минувшие сутки отравились спайсом 10 человек

Самый массовый случай произошел прошлой ночью, когда в больницу попали сразу 10 человек, в том числе – четверо, не достигшие 18-летнего возраста.

Эти данные сообщил на экстренном заседании городской антинаркотической комиссии начальник краснодарского отдела оперативной службы регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю Дмитрий Мельник.

"С 23 сентября, когда произошел известный случай со смертельным исходом в одном из торгово-развлекательных центров кубанской столицы, до настоящего времени в Краснодаре зафиксировано 26 случаев отравления молодых людей и подростков неустановленными веществами, предположительно – психоактивными, типа спайсов. Среди них – 14 несовершеннолетних. Самый массовый случай произошел прошлой ночью, когда в больницу попали сразу 10 человек, в том числе – четверо, не достигшие 18-летнего возраста",- уточнил он.

– Каждый такой факт сам по себе вопиющий, а то, что в подобных делах фигурируют несовершеннолетние, просто не укладывается ни в какие рамки. Сегодня необходимо не просто разъяснять, а кричать о последствиях употребления психотропных веществ, их неоспоримом вреде для здоровья, об опасности, которую они представляют. Школа, родители, органы профилактики – на ноги следует поднять всех! Только так мы сможем защитить наших детей от этой беды, – сказал заместитель главы Краснодара Сергей Васин.

– По каждому из 14 несовершеннолетних, которые уже пострадали отнеустановленных веществ, необходимо иметь полную картину, чем занимаются, как обстоят дела в семье, чтобы понимать, какую индивидуальную помощь им возможно оказать, – подчеркнул Сергей Васин.

Среди первоочередных задач, о которых говорили в ходе заседания, – усиление профилактической работы с детьми и родителями, сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних (ПДН) органов внутренних дел и других органов профилактики, в том числе – в школах и на дому, прежде всего – среди подростков, стоящих на учете в ПДН. Кроме того, принято решение организовать широкое информирование населения города через СМИ и другие каналы о выявившейся угрозе, разместить в телеэфире дополнительные видеоролики и материалы разъяснительного характера.