Кубанские Новости
Общество

Сегодня в Сочи открывается первый Всероссийский фестиваль

Гости мероприятия смогут оценить работы мастеров традиционных ремесел, декоративно-прикладных искусств, принять участие в мастер

Сегодня в Сочи открывается первый Всероссийский фестиваль

Гости мероприятия смогут оценить работы мастеров традиционных ремесел, декоративно-прикладных искусств, принять участие в мастер-классах, попробовать блюда национальной кухни,- сообщает сегодня РИА Новости.

Первый всероссийский фестиваль и выставка народной культуры открываются сегодня, 2 ноября, в Сочи при поддержке министерства культуры РФ. Его участниками станут более двух тысяч представителей 85 регионов России. Это - артисты фольклорных и эстрадных коллективов и более 300 мастеров народных промыслов.
Гости мероприятия смогут оценить работы мастеров традиционных ремесел, декоративно-прикладных искусств, принять участие в мастер-классах, попробовать блюда национальной кухни.

"Фестиваль призван стать ярким ежегодным событием, возрождающим и поддерживающим традиции народной культуры регионов России, и участвующем в развитии современных тенденций и направлений, интегрируемых в народное творчество. Он является зрелищно-развлекательным мероприятием, рабочей выставочной площадкой, а также крупномасштабной культурной акцией, адресованной современной аудитории, в том числе молодежи", — говорится в сообщении организаторов.

В рамках мероприятия будут организованы дискуссионные и презентационные круглые столы, где будут обсуждаться основные вопросы развития народного творчества, состоится обмен творческими идеями, направленными на усиление культурных связей между регионами, обсуждение совместных проектов в сфере народного творчества.

Масштабное мероприятие будет проходить в течение трех дней в олимпийском ледовом дворце "Айсберг" и в главном медиацентре в Сочи. Кульминацией станет гала-концерт, который пройдет в День народного единства.