Кубанские Новости
Общество

Роботизированный сортировочный комплекс и робот для подводных исследований можно было увидеть на фестивале «Робофест-Кубань»

В Краснодаре подвели итоги фестиваля «Робофест-Кубань», в котором приняли участие 400 юных инноваторов со всего края

Роботизированный сортировочный комплекс и робот для подводных исследований можно было увидеть на фестивале «Робофест-Кубань»


В Краснодаре подвели итоги фестиваля «Робофест-Кубань», в котором приняли участие 400 юных инноваторов со всего края. Самые маленькие участники представили свои проекты в номинации JrFLL. Так, первоклашки из Калининского района продемонстрировали мобильный класс, а их «коллеги» из Староминского района - детскую площадку.

В направлении Freestyle свои проекты представили кубанские старшеклассники и учащиеся профессиональных учреждений. Например, восьмиклассник из Усть-Лабинского района Николай Самарский создал роботизированный сортировочный комплекс, который сам может отбирать товар по цвету и вести его учет. Разработку талантливого школьника можно хоть сейчас внедрять в производство, да еще и экономить с ее помощью электроэнергию и другие производственные затраты. А студент Краснодарского колледжа электронного приборостроения Максим Демченко поразил жюри роботом, созданным для подводных исследований. Умную машину можно использовать в археологии, в поисково-спасательных работах, а также для замеров температуры, плотности воды и многого другого. В производстве существуют аналоги, но робот кубанского студента в десятки раз дешевле и мобильнее.
По итогам фестиваля в Краснодаре победителями стали 80 команд. Эти ребята представят регион на окружном этапе - фестивале «Робофест-Юг» в Сочи 21- 23 ноября.

Сегодня на Кубани благодаря поддержке губернатора Александра Ткачева робототехника активно развивается в образовательных учреждениях. В созданных при них технических кружках уже занимаются более 500 школьников,- сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.