Кубанские Новости
Общество

Кубанец Олег Дерипаска признан победителям общенациональной акции "Меценат года"

Премия была учреждена в честь Года культуры. Церемония вручения премии прошла сегодня в Москве.

Кубанец Олег Дерипаска признан победителям общенациональной акции "Меценат года"

Премия была учреждена в честь Года культуры. Церемония вручения премии прошла сегодня в Москве.

Российский бизнесмен Олег Дерипаска признан победителем общенациональной акции "Меценат года", которая была учреждена в честь Года культуры. Церемония вручения премии прошла в Москве.

Олег Дерипаска награжден за возрождение историко-культурного наследия Кубани. Общая сумма его пожертвований в этом году составила более 350 млн рублей, которую организаторы акции назвали рекордной. Если учесть, что Кубань является малой родиной бизнесмена, то, как говорится, все - в дом.

Также победителями акции вместе с Олегом Дерипаской стали Виктор Вексельберг, Геннадий Тимченко, Владимир Потанин и Михаил Гуцериев.
По словам организаторов акции, суммы пожертвований уточнялись регионами, где и были реализованы те или иные благотворительные проекты. Из всех перечисленных лауреатов лично на церемонию вручения премии пришел только Виктор Вексельберг.
Награды лауреатам вручил министр культуры РФ Владимир Мединский. Он отметил, что на премию претендовало 80 проектов, по условиям проведения акции кандидатов на соискание выдвигали региональные отделы культуры. По мнению Мединского, Год культуры станет поворотным в развитии отечественного меценатства.
"В этом году мы приняли закон о меценатстве, у нас еще есть конкретные предложения по его реализации, я об этом буду говорить завтра на заседании совета по культуре. Но даже если мы добьемся льгот, жертвовать все равно невыгодно, освободят, в лучшем случае, от подоходного налога. Все равно это не стимул", - отметил министр.
По его мнению, стимулом должен быть интерес государства к благотворителям. И второе условие развития меценатства - это "доброе сердце" самих благотворителей. ТАСС.