Кубанские Новости
Общество

Из - за угрозы подтопления в Ейском районе временно закрылись детские сады

С 30 декабря детские сады Ейского района не работают, они закрылись раньше официальных каникул из-за сохраняющегося штормового п

Из - за угрозы подтопления в Ейском районе временно закрылись детские сады

С 30 декабря детские сады Ейского района не работают, они закрылись раньше официальных каникул из-за сохраняющегося штормового предупреждения.

Такое решение приняли местные власти,- сообщает сегодня "Кубань 24".

Как уже сообщали "КН", из-за непогоды может произойти нагонное явление,подтопление низменных территорий. Поэтому особое внимание уделяется Ясенской Переправе, Должанскому сельскому поселению, северо-восточной части Ейского городского поселения и Камышеватскому сельскому поселению.
В связи с жидаемой непогодой 29 декабря в Ейской районной администрации было проведено заседание комитета по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ, производится заблаговременная эвакуация населения, развернуто 6 эвакуационных пунктов. Пункты временного размещения обеспечены всем необходимым. Накануне в поселке Ясенская Переправа, станице Должанской и косе Ейской был введен режим ЧС. Об опасности людей предупреждали с помощью громкоговорителя. Из-за ожидающегося подъема уровня Азовского моря и прогнозируемой нагонной волны там даже эвакуировали несколько десятков местных жителей. Но большинство все-таки предпочли остаться в своих домах, несмотря на угрозу.
Мирнувшей ночью в станице Должанской поддул южный, юго-западный ветер до 15 мс, вода стала медленно прибывать.
По инициативе главы Ейского района Михаила Тимофеева в поселок Ясенская Переправа из города Ейска была направлена группа волонтеров, которые помогли жителям подтопленных домовладений расчистить дворы от ила и грязи. На месте работу группы волонтеров координировал заместитель главы МО Ейский район Николай Ковалев.

Единственную дорогу в поселок Шиловка перекрыли 29 декабря вечером. Ее постоянно размывает во время стихии, и тогда выбраться из населенного пункта можно только на спецтехнике. Поэтому полицейские запретили въезд в поселок на легковых автомобилях.

Экстренные службы района работают в режиме повышенной готовности. Отслеживают прогнозы, состояние моря и силу ветра. В районе круглосуточно дежурит военная техника, спасатели, пожарные, полиция и энергетики.