Кубанские Новости
Общество

Александр Кравцов: «Армия – это не маму за ручку держать»

1 октября в России стартует осенне-зимняя призывная кампания-2015.

1 октября в России стартует осенне-зимняя призывная кампания-2015. Сколько новобранцев из Краснодарского края пополнят ряды Вооруженных сил страны, в каких условиях они будут проходить обязательную годичную службу и почему при отборе призывников в Президентский полк предпочтение отдается казакам? Об этом в интервью «Кубанским новостям» рассказал директор департамента по делам казачества и работе с военнослужащими администрации Краснодарского края Александр КРАВЦОВ.

– Какой план по осеннему призыву определило министерство обороны России Краснодарскому краю в этом году?

– В рамках плана работы администрации Краснодарского края, по поручению губернатора региона перед началом призыва граждан на военную службу 24, 25 сентября проведены двухдневные учебно-методические сборы с председателями призывных комиссий муниципалитетов, сотрудниками военного комиссариата Краснодарского края и другими специалистами, отвечающими в крае за организацию и проведение призыва. Как было отмечено на сборах, план весеннего призыва на Кубани выполнен. Призвано на военную службу 7407 человек. Освобождено от прохождения военной службы в силу различных причин (наличие заболевания, различные семейные обстоятельства) – 4692 человека. Получили отсрочки 20928 человек. В основном, это граждане, которым отсрочка положена по причине продолжения обучения.

– То есть по окончании обучения им все-таки предстоит годичная служба в армии?

– Подойдет срок, которым ограниченно время обучения, и они пойдут служить, естественно в другой призыв. На 2015 год, на осень, у нас задание – 5565 человек. Цифры эти примерно одинаковы для каждого призыва. Порядка 13–14 тысяч человек Краснодарский край ежегодно призывает и направляет для прохождения военной службы.

– Считается, что призыв из Краснодарского края один из самых больших среди регионов России?

На сегодняшний день мы являемся лидерами среди субъектов Российской Федерации в данном вопросе. Работа по призыву в крае организована на должном уровне и позволяет выполнять задачи, поставленные и президентом России, и командованием Министерства обороны РФ, качественно и в указанные сроки.

– Куда территориально в этот призыв попадут новобранцы из Краснодарского края?

– Принцип комплектования воинских частей и подразделений экстерриториальный: ребята, которые призываются этой осенью и зимой, будут служить как на Кубани, так и в других регионах РФ. Если сравнить, к примеру, с весенней кампанией, то из 7407 призывников – более 2000 остались служить в Краснодарском крае и Адыгее. То есть это каждый четвертый призывник. Остальные, в основном, направляются в центральную и западную часть страны.

Политическая ситуация в мире сегодня нестабильна. Естественно, у родителей возникают опасения. В частности, о том, что их сыновья попадут служить в Сирию. Есть ли основания для таких волнений?

Это не более чем слухи. Сегодня, насколько мне известно, Вооруженные силы России не принимают участие в боевых действиях, которые проходят на территории Сирии. Поэтому излишне говорить о том, что призывников-срочников будут туда направлять. Кстати, в зарубежные командировки, как правило, направляют, контрактников.

А вот попасть в элитное подразделение – Президентский полк – у срочников все шансы есть. Ежегодно для прохождения военной службы в Президентский полк направляются 40 человек, из них 20 – весной, 20 – осенью. Как правило, это казаки. Из 40 направленных осенью 2014 года и весной 2015 года – 28 казаков. Отбирают самых лучших. Учитываются успеваемость в школе, колледже, вузе, физическое развитие призывника, его общественная активность и рост – не менее 175 см.

Думаю, что и в предстоящий осенний призыв не меньше 20 ребят уйдут в Президентский полк. Хотя желающих всегда гораздо больше.

– Проводы ребят в армию по традиции будут торжественными?

Мы проводили учебно-методические сборы, и там было подчеркнуто, что одна из задач, поставленных руководителем региона Вениамином Кондратьевым, – это торжественная отправка призывников на краевой сборный пункт и затем к местам прохождения военной службы, причем с участием руководства муниципальных образований, казачества, творческих коллективов, ветеранских и общественных организаций, молодежи.

Кстати, отдельной темой на инструкторско-методических сборах стоял вопрос о призывниках-казаках. Ежегодно в армию из Краснодарского края отправляется около 800 призывников-казаков. Это ребята, которые осознанно идут в армию. И я могу ответственно заявить – среди казаков нет уклонистов, и казаки никогда не шли на альтернативную службу. Если в силу каких-то причин у нас есть 0,5 процента ребят в каждый призыв, которые пишут такие заявления, то среди казаков заявлений на альтернативную службу не было.

– Есть ли части, кроме Президентского полка, в которых отдают предпочтение призывникам-казакам?

– Призывниками-казаками, согласно распоряжению Генерального штаба Министерства обороны России, комплектуются специально закрепленные части. На территории Краснодарского края это 7-я гвардейская десантно-штурмовая (горная) дивизия, с местом дислокации в Новороссийске и воздушно-десантная штурмовая и Майкопская 33-я отдельная мотострелковая бригада (горная).

– У ребят с высшим образованием появилась возможность выбирать: идти на год служить срочно или по контракту, но на два. Они пользуются такой возможностью?

Этот элемент прописан в законе, и ребята пользуются им. Все зависит от человека. Есть те, кто идет на два года по контракту, а потом остаются и связывают свою жизнь со службой в армии. Почему сегодня не служить? Отношение к армии кардинально изменилось. Все мы это видим, гордимся нашей армией. Поэтому и ребята выбирают такой путь.

– Есть мнение, что мы движемся к модели хорошо обученной армии, большая часть которой состоит из контрактников. Как вы к этому относитесь?

– По-моему, это хорошо. Контракт, прежде всего, подразумевает специалиста. На этом месте должен быть профессионал. У нас сегодня сверхсложная техника. Поэтому будущее за армией по контракту, но все парни все-таки должны пройти годичную школу и получить общие навыки в деле обороны страны, освоить элементы строевой подготовки.

– Вы упомянули, что среди казаков уклонистов нет, но в целом по краю эта проблема существует, как решаете ее?

Проблема, действительно, есть. Мы можем работать только в рамках правового поля. Обращаемся в органы прокуратуры, которые возбуждают дела, и уклонисты несут ответственность. Существует такое понятие, как воинский долг – служение своей Родине с оружием в руках. В последние годы ребята это реально осознают. И на сегодняшний день многие после 11 классов выбирают не вуз, а армию. Сначала отслужить, а потом поступать в университет. Результаты ЕГЭ после армии еще действуют. И это обоснованно. Ведь сегодня не во все структуры можно устроиться на работу, не имея за плечами службы в армии. Я думаю, это правильный путь. Вспомните, наших отцов и дедов. Если в армии не служил, с тобой вряд ли бы девушка ходила. Сегодня у нас 3200 уклонистов, но их количество уменьшается. Если 4–5 лет назад, мы говорили о 7 тысячах, то, как видите, – наполовину меньше.

– Давайте о здоровье призывников поговорим. Какой процент ребят с категорией «А», то есть абсолютно здоровыми идет в армию? И какие заболевания чаще всего выявляют у новобранцев?

– На сегодняшний день 37 процентов ребят у нас абсолютно здоровы, так называемой категории «А». Это те, кем и комплектуются элитные войска, где другая категория просто неприемлема. Выбор у таких ребят есть. И у них, как правило, желание идти в армию есть. Они служат в ВДВ, войсках специального назначения.

По заболеваниям остаются в лидерах костно-мышечные недуги – плоскостопие, сколиоз. Второе – сердечно-сосудистые. Здесь все зависит от степени заболевания. Компетентная медицинская комиссия принимает решение индивидуально, по каждому призывнику.

– Проверяют ли призывников на употребление наркотиков?

Для этого существует целый штат медиков, который проводит освидетельствование не только в момент призыва. У нас же первоначальная постановка на воинский учет идет с 17 лет. И каждый год ребята под наблюдением врачей проходят комиссию, сдают анализы.

– Когда начнут работу призывные комиссии?

– С 1 октября и начнут работать. А думаю, 12–15 октября первые призывники уже пойдут на краевой сборный пункт.

– Каких военных специалистов помогает сегодня готовить ДОССАФ?

– В основном водителей категории «С», которых в 2014 году было подготовлено 1944. В 2015 году планируется подготовить 1213 водителей категории «С». Сегодня учебные группы укомплектованы, обучение началось. Но в свете новых задач ДОССАФ будет готовить не только водителей. Это будет и десантная подготовка.

– Сейчас уже практически не употребляется по отношению к армии такое понятие, как «дедовщина», но конфликты все равно могут возникать. Как, на ваш взгляд, их можно избежать?

Я не скажу лучше, чем в заповедях казачьих: взаимовыручка, взаимопонимание, помощь слабому, уважение старших. И надо соблюдать нормы и правила, которые определены уставом армейским. Служи по уставу – завоюешь честь и славу, не зря же говорят.

– В каких условиях будут новобранцы на контрольно-сборном пункте и в воинских частях?

Условия на контрольно-сборном пункте улучшаются. Это уютные спальные комнаты, зрительный зал на 300 посадочных мест. Мы часто бываем в воинских частях, в которых созданы гостиничные условия для военнослужащих. У нас 6 казачьих кадетских корпусов. Мы регулярно вывозим кадетов в воинские части для изучения воинского быта, и они сами видят в каких условиях проходят службу солдаты.

По обмундированию. Сегодня, прибыв на краевой сборный пункт, ребята полностью переодеваются в военную одежду Обмундирование уже заготовлено на всех призывников. Пользоваться сотовыми телефонами военнослужащим срочной службы разрешено.

– Как быстро родители узнают, в какую воинскую часть, подразделение направили сына?

Уже через полчаса, как призывника вывозят с контрольно-сборного пункта. Никто из этого тайну не делает. Я уже 4 года работаю. Не было случая, чтобы родители потеряли ребенка и не могли узнать, куда его отправили служить. Параллельно родители могут даже выехать туда. То есть сопровождать буквально. Но только, думаю, не нужно это. Если в армии маму за ручку держать, такая и служба будет. А армия – это все-таки то, что делает из призывника настоящего мужчину. Надо дать ему эту возможность.

КСТАТИ

- В рамках осеннего призыва из Краснодарского края армейские ряды пополнят 5565 новобранцев.

- Ежегодно из Краснодарского края на армейскую службу отправляют около 800 новобранцев-казаков.

- Традиционно, каждый четвертый кубанский призывник остается проходить годичную службу на территории Краснодарского края и Республики Адыгея.

- Ежегодно в Президентский полк уходят служить 40 кубанских призывников.

- Осенний призыв в России длится с 1 октября по 31 декабря.

Евгения ЯКОВЕНКО

yakovenko@kubnews.ru

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies