Кубанские Новости
Общество

В Горячем Ключе вместо школы построили «мусорку»

В самом центре курорта на улице Ленина раскинулся недострой под названием средняя школа. Если раньше здесь был просто пустырь, т

В самом центре курорта на улице Ленина раскинулся недострой под названием средняя школа. Если раньше здесь был просто пустырь, то теперь еще и мусорные баки установили, которые дополнили картину полного беспорядка.

Переполненные контейнеры, из которых вываливаются на землю пакеты, вещи, строительный и бытовой мусор. Вот зрелище, «украшающее» территорию недостроенной школы в Горячем Ключе. Картина, ужасающая своим цинизмом. Вместо звонких детских голосов лишь лай собак и зловонные запахи.

Местные жители делятся впечатлениями: школу не строят, территория заброшена, а мусорные баки установили, видимо, чтобы дополнить и без того неприятный вид.

– Мы своих детей боимся выпускать на прогулку, чтобы не лезли туда, территория ведь не огорожена. И этот недострой красуется здесь в то время, когда все городские школы перегружены! – рассказывает местная жительница Ирина. – На весь город Горячий Ключ всего четыре школы, остальные расположены в сельской местности. Население растет, в ближайшие годы детские сады выпустят большое количество будущих первоклассников. И строительство новой школы значительно разгрузило бы трещащие по швам школы № 1 и № 2.

В администрации города рассказали, что Горячий Ключ планирует попасть в краевую программу софинансирования в следующем году. «Министерство строительства Краснодарского края в настоящий момент готовит типовой проект, после подготовки которого город сможет вступить в программу 2016 года», – прокомментировали в мэрии.

Что же касается предыдущего проекта, который был готов еще до начала строительства, специалисты рассказали, что в свете последних требований к строительству школ он оказался устаревшим. По этому проекту школа должна была вместить более 1000 учеников. Такое количество мест городу не требуется. Поэтому новый проект будет рассчитан всего на 825 мест.

По мнению администрации, разработанный в министерстве типовой проект будет принят за основу, при условии выделения средств, горожане увидят начало строительства долгожданной школы по улице Ленина. Ну а, по мнению жильцов соседних домов, лучше сначала увидеть огороженную территорию и чистые мусорные контейнеры, а потом уж продолжать надеяться на воплощение мечты о школе.

Юлия ВЕРЕМЕНКО.