Кубанские Новости
Общество

В Краевой клинике состоится День открытых дверей по скринингу брахиоцефальных сосудов шеи

Любой желающий сможет сделать УЗИ артерий и вен.

Любой желающий сможет сделать УЗИ артерий и вен.

29 октября в рамках Всемирного дня борьбы с инсультом на базе поликлиники Краевой больницы №1 министерства здравоохранения Кубани пройдет День открытых дверей по скринингу брахиоцефальных сосудов шеи.

УЗИ артерий и вен позволит прогнозировать риск развития нарушений мозгового кровообращения, предотвратить многие неврологические заболевания и существенно повысить эффективность их лечения. Более того, по результатам этого УЗИ, составляются врачебные рекомендации, которые позволят избежать инсульта.

Также в рамках Всемирного дня борьбы с инсультом в НИИ-ККБ№1 состоится Медицинская школа по уходу за пациентами, перенесшими инсульт.

Это заболевание приводит к быстрому нарушению мозгового кровообращения, с одновременным повреждением ткани мозга и расстройством его функций. Вопреки распространенному мнению инсульт настигает не только людей пожилого и старческого возраста. К несчастью, эта болезнь «молодеет».

Однако, достижения современной медицины позволяют проводить высокоэффективное лечение этого заболевания. При ишемическом инсульте, в первые часы после появления симптоматики, возможно проведение тромболитической терапии, направленной на «растворение» тромба закрывшего просвет сосуда в головном мозге. При кровоизлиянии в мозг в остром периоде возможно проведение оперативного лечения с удалением гематомы.

Но здоровье каждого человека, во многом, находится в его собственных руках. Врачи-неврологи Краевой клиники утверждают, что, по меньшей мере, 80% случаев преждевременной смерти от инсультов можно предотвратить благодаря правильному питанию, регулярной физической активности, воздержанию от курения – соблюдая правила здорового образа жизни, а также регулярно посещая медицинских специалистов для консультации.

Сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Краснодарского края.