Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре открылся кубанский фестиваль православных фильмов «Вечевой колокол»

В фестивальной афише около 50 документальных фильмов духовно-нравственной тематики. Свыше 300 кинолент, многие из которых еще не

В фестивальной афише около 50 документальных фильмов духовно-нравственной тематики. Свыше 300 кинолент, многие из которых еще не успели начать своего триумфального шествия по России.

Президент фестиваля - народный артист России, Украины, Адыгеи, профессор Виктор Захарченко. Под духовные песнопения Кубанского казачьего хора состоялось торжественное открытие праздника кино. Приветствие главы администрации края участникам православного форума зачитала министр культуры края Виктория Лапина.

В фестивальной афише около 50 документальных фильмов духовно-нравственной тематики. Свыше 300 кинолент, многие из которых еще не успели начать своего триумфального шествия по российским фестивалям, предварительно посмотрели члены жюри. На «Вечевой колокол» отобрано лучшее из лучшего. Свою нишу занимают кубанцы. Заявку на успех сделали Андрей Тимощенко, Станислав Ставинов, Наталья Шувалова, Анастасия Васильева. На экран выйдет их многообещающее «Над степью». Свою новую картину «Как я снимала кино о своей бабушке» привезла на фестиваль и наша землячка, выпускница ВГИКа Анна Синицкая-Шнурникова. Александр Рабочий покажет короткометражку «Переселение донских казаков на Кубань». Посмотреть авторские работы можно в зале Кубанского казачьего хора, на Красной,5 с сегодняшнего дня по 30 октября. Также в рамках фестиваля планируются встречи с режиссерами, продюсерами, кинокритиками. Среди них не только российские документалисты, но и известные мастера кино из Беларуси, Украины, Сербии.

Людмила РЕШЕТНЯК.