Кубанские Новости
Общество

В школьном курсе появится обучение езде на велосипеде

Минобрауки разрабатывает программу обучения детей безопасной езде на двухколесном транспорте.

Минобрауки разрабатывает программу обучения детей безопасной езде на двухколесном транспорте.

Будет разработана специальная концепция обучения с учетом возрастных особенностей детей, разбитая на три модуля, общей продолжительностью 24 часа.

Первый и второй будут содержать образовательную программу для педагогических работников учреждений дополнительного и общего образования с материалами по обучению детей вождению велосипеда в городских условиях. В третьем модуле будут материалы, связанные с психофизическими и возрастными особенностями обучающихся. Отдельно должна быть разработана образовательная программа для родителей (в рамках «Школы обучения родителей»), знакомящая с особенностями вождения велосипеда детьми и подростками в городских условиях.

В министерстве рассчитывают, что новая программа позволит создать условия для эффективного использования адаптивных образовательных программ по обучению детей вождению велосипеда, а также повышения эффективности обучения детей и подростков безопасному поведению на дорогах с учетом их возрастных особенностей и формирования у детей навыков безопасного участия в дорожном движении, пишут «Известия».