Кубанские Новости
Общество

День народного единства в Сочи

4 ноября Сочи, как и вся страна, отмечает День народного единства. Во всех районах города сегодня проходят праздничные шествия, концерты и народные гуляния.
В 12:00 на площади у морпорта состоялся основной праздник. На площади у южного мола выступили лучшие национальные вокальные и хореографические коллективы не только города, но и приехавшие из Краснодарского края, Москвы, Абхазии, Кабардино-Балкарии.
Также на площади проходит выставка-ярмарка народных промыслов. Уникальные изделия представляют лучшие сочинские умельцы.
Исторически День народного единства связан с окончанием Смутного времени – периода, который начался со смерти царя Ивана Грозного и продолжался до 1613 года, когда на русский престол взошел первый из династии Романовых государь Михаил Федорович. Праздник отмечался до 1917 года, в 2004 году традиция была возобновлена.
Отмечает этот праздник и Русская православная церковь. В церковном календаре на эту дату приходится день Казанской иконы Божьей Матери в память избавления Москвы и России от поляков.

Фото Станислаа ПАВЛОВА.