Кубанские Новости
Общество

В Тимашевске прошли III Михайло-Архангельские духовно-образовательные чтения Ейской епархии «Традиции и новации: культура, общество, личность»

Перед началом чтений епископ Ейский и Тимашевский Герман возглавил молебен в храме Вознесения Господня. Пленарное заседание в Тимашевском РДК предваряла общая молитва.

С приветственным словом к участникам чтений обратились представители Кубанской митрополии и Синодальных отделов РПЦ, администраций Краснодарского края и Тимашевского района, краевых министерств образования и науки. С докладом на основную тему выступил Владыка Герман, обозначив основные ценности, приоритеты и новации в культуре и обществе, а также проблемы духовного преобразования личности.

Руководитель комиссии по культуре Ейской епархии диакон Олег Бесхлебный в докладе «Православная культура, традиции и современность» указал на недоразумения в зодчестве и иконописи, наблюдаемые в некоторых храмах епархии; призвал советоваться со специалистами и придерживаться классических образцов.

Огромное впечатление произвело выступление графини Марии Ферзен, правнучки внучатого племянника светлейшего князя Михаила Воронцова – наместника Кавказа, основателя Ейска. Доклад о Православной Церкви в Италии перерос в исторический экскурс к началу прошлого столетия: к первой волне русской эмиграции, непростой жизни эмигрантов. Захватывающая история жизни самой Марии Александровны вызывает не только интерес, но уважение и почтение: рождённая на чужбине, она сохранила и русский язык, и национальную культуру, и православные ценности, и Веру.

О религиозном воспитании и свидетельстве о Христе в свете традиций и новаций рассказал руководитель духовно-просветительского объединения «Архангельский собор», настоятель Михайло-Архангельского храма хутора Трудобеликовского Полтавского благочиния протоиерей Сергий Рыбкин. Очень живо, точно, остро он проанализировал воспитательные и образовательные «новации», порождающие «новационные» проблемы в отношениях отцов и детей, учеников и учителей, формировании мировоззрения человека и др.

С докладом о миссионерском служении Церкви выступил кандидат богословия, член Межсоборного Присутствия РПЦ священник Георгий Максимов. Специалист Синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ Светлана Шестакова доложила о педагогических подходах к духовно-нравственному воспитанию в системе общего образования.

Пленарное заседание завершилось церемонией награждения. По представлению епископа Германа, Святейший Патриарх Кирилл наградил юбилейной медалью «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя за усердное служение Церкви Божией благочинного церквей Староминского округа протоиерея Алексия Самойленко, настоятельницу монастыря святой мироносицы равноапостольной Марии Магдалины станицы Роговской игумению Тавифу (Зоро), регента и директора воскресной школы храма Казанской иконы Божией Матери станицы Канеловской Ларису Халюта, сообщается на сайте Ейской епархии.