Кубанские Новости
Общество

Крым отказался от украинской электроэнергии

Глава республики Сергей Аксенов заявил, что полуостров полностью отрезан от Украины и не будет возобновлять с ней связь, даже если Киев возобновит подачу электричества.

"Мы уже давно отказались от всего украинского. Они перекрыли рынок поставок стройматериалов полгода назад, продовольствия - три месяца назад, воду в самом начале перекрыли. Электроэнергия - была последняя "нитка", которая связывала нас с Украиной. Вот сегодня мы отрезаны уже полностью и не имеем намерений вновь поддерживать эти отношения", - приводит слова Аксенова "Крыминформ".

В ночь на воскресенье, 22 ноября по вине Украины полуостров Крым был на две трети обесточен. По данным министерства энергетики России, без света остались около 1,9 миллиона человек. Сейчас энергосистема полуострова работает в изолированном режиме, для экономии применяются веерные отключения.

Вечером 2 декабря полуостров начал получать первую электроэнергию из Краснодарского края по дну Керченского пролива.

Президент Украины Петр Порошенко 6 декабря в интервью украинским телеканалам выразил надежду, что в ближайшее время поставки электроэнергии в Крым удастся восстановить, сообщает "Интерфакс".