Кубанские Новости
Общество

Стали известны предварительные результаты географического диктанта

Средняя оценка - «тройка».

Средняя оценка - «тройка».

По информации пресс-службы РГО, впервые масштабная образовательная акция состоялась 1 ноября. Диктант написали во всех регионах страны на 210 специально подготовленных площадках.

Принять участие в диктанте могли все желающие, независимо от возраста, образования, социального статуса и сферы деятельности. Чтобы написать диктант "офлайн", на региональные площадки пришли 44 365 человек. Из них 43 567 сдали свои работы на проверку. Еще 27 564 человека прошли тест онлайн на сайте Русского географического общества. Таким образом, общее число участников диктанта – около 72 тысяч человек.

Среди них люди с самым разным образованием – от общего начального до послевузовского с наличием ученой степени. По предварительным данным, самой многочисленной группой участников стали обладатели высшего образования, самой малочисленной – лица с начальным общим образованием. Таким образом, средний уровень образования участников диктанта оказался выше среднестатистического по России.

Высшая оценка, которую можно было получить за диктант, – 100 баллов, низшая – 0. Общее число работ, заслуживших высшую оценку, не превышает 1%.

По предварительным данным, средняя оценка за диктант по России составляет всего 55 баллов, выражаясь школьной терминологией - это тройка. Еще более печально, что 48% участников акции написали диктант ниже среднего уровня, то есть получили тройку с минусом или двойку. И это на фоне того, что значительная часть участников обозначила географию своей профессиональной сферой деятельности или отнесла себя к активным туристам.

Результаты диктанта будут учтены Русским географическим обществом при подготовке новой концепции географического образования, разработку которой РГО ведет совместно с Минобрнауки России.