Кубанские Новости
Общество

Сокровища храма Деметры поступили в Анапский археологический музей

Древности, а их более 200, были найдены при раскопках античного поселения близ курорта.

Древности, а их более 200, были найдены при раскопках античного поселения близ курорта.

В декабре начальник Восточно-Боспорской археологической экспедиции Николай Сударев передал в Анапский археологический музей находки из раскопок античного поселения Вестник-1 и расположенного рядом с ним синдского могильника.

При раскопках были открыты выложенные из тесаных известняковых блоков основания стен монументальной каменной постройки со следами колоннады снаружи и каменным алтарем в одном из помещений. Эти особенности позволили археологам интерпретировать исследованный объект как остатки сельского святилища, связанного с культом Деметры – древнегреческой богини земледелия и плодородия. Рядом были открыты остатки еще одной каменной постройки и могильник древнего местного населения – синдов, представлявший собой каменные погребальные конструкции в виде закладов, площадок и ям, содержавших захоронения.

Среди поступивших в музей находок керамические сосуды, в том числе две амфоры, бронзовые монеты и наконечники стрел, железные кинжалы-акинаки и наконечники копий, разнообразные изделия из камня и кости. Об этом сообщили в Анапском археологическом музее.