Выгода от их работы должна быть, прежде всего, у городского бюджета, уверен губернатор.
Сейчас в муниципальную казну поступает только 10% прибыли.
По словам мэра краевого центра Владимира Евланова, платные парковки в городе оборудуют на протяжении последних двух лет. За это время в рамках инвестиционного соглашения было создано 5200 платных мест. Доход инвестора составил 90 млн рублей, а в казну края поступило только 9 млн рублей. И такое распределение прибыли будет действовать еще пять лет.
Жители города неоднозначно относятся к такому порядку вещей иобращаются в надзорные органы. Получается, что по факту новые парковочные места в городе практически не создаются - платными становятся муниципальные стоянки. При этом дополнительные парковочные карманы на улицах Северной и Ставропольской, которые сегодня тоже являются платными, были сделаны за счет муниципальных средств.
Вениамин Кондратьев поручил своему заместителю Андрею Алексеенко проанализировать существующее инвестсоглашение.
Также губернатор распорядился проанализировать организацию работы платных стоянок около социальных объектов, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.
Еще о платных парковках читайте в материале корреспондента "КН" - "В чьем кармане парковки?"