Кубанские Новости
Общество

Только наши и немцы - третьих людей не было

Наш колумнист знакомит с очередным номером "Кубанских новостей"

С первой полосы сегодняшнего номера «Кубанских новостей» веет преддверием главной битвы для кубанцев – битвы за урожай. Солнце вступило в свои летние права, и дай Бог, чтобы оно сияло так до конца уборки. Хлеб на полях уже зреет, желтеет тяжелый колос. Об этом «Репортаж из дождливых полей» Бориса Золотова. Все на полях пронизано оптимизмом. И тому есть основания. Будем с хлебом, и за кордон найдется что продать. Не все же нефть с газом гнать.

Газета откликнулась первым материалом на события на Евро-2016. Автор материала «Идет война футбольная…» Сергей Шведко, вчерашний житель Донбасса, поэтому он не скрывает своей антипатии к сборной Украины и откровенно радуется ее поражению. Киевские футболисты поголовно поддерживают карателей на Донбассе, а укрофанаты составили костяк батальона «Азов».

Примерно по таким же причинам я не могу болеть за немцев. Я послевоенное дитя, тогда мы делили людей по принципу – наши и немцы. Третьих не было. Знаю и понимаю, что и время теперь другое, и люди в Германии иные. Но детские эмоции, взращенные на великом народном горе, из головы просто так не выбросишь. Поэтому я и болею за своих – никудышных, неуклюжих, ущербных, - но за своих. А в ЕС-то за кого болеть? Там же все, как бы это помягче сказать, на букву «П», с нетрадиционной ориентацией. И немцы, к слову, тоже.

Почитайте материал «Родная речь» Натальи Бердниковой. Там разговор с «круглого стола», который провел депутат ЗСК Осадчий. Заинтересованные лица, депутаты, педагоги и литераторы вели речь о том, как уберечь чистоту «великого и могучего». Внимательно прочитал все выступления и подумал, что участники «круглого стола» живут в каком-то параллельном мире.

Ну, скажите на милость, как вы будете не допускать проникновение иностранных слов в нашу речь, если они проникают туда без нашего ведома. А в век интернета такая борьба вообще чушь собачья. Если на «круглом столе» были ученые, то почему они не сказали, что это закономерный процесс. Закон проникновения культур. Культурная диффузия, называется.

Сейчас в русском языке более трех четвертей слов иностранного происхождения. Причем эта языковая улица с двусторонним движением потоком. И наши слова к ним уходят. Вспомните французские «Бистро». Но то что депутаты проявили беспокойство за судьбу языка, да еще перед выборами в Думу, безусловно, заслуживает похвалы.

Душераздирающе звучит заголовок Юлии Юсуповой на 8-й полосе. «Коммунисты требуют миллион рублей с ветеранов». Так и хочется сказать – вот же сволота конченая, оборотни капитала, куда подевали свой кодекс строителей коммунизма. Эта тема сегодня освещается и в других изданиях. Но у нас получилось лучше, чем у остальных – со слезой и всхлипыванием.

Тут вот какое дело. Ветераны, со свойственным им бесстрашием, полезли в политическую драку, да еще накануне выборов. А борьба эта ведется бескомпромиссно и безжалостно. Она не щадит ни женщин, ни детей, ни, тем более, бесстрашных стариков и даже инвалидов. Вот и решил известный стяжатель с компартийным билетом пугнуть ветеранов миллионным иском.

Нет слов. Деды подставились. Это какой дурак им листовку составлял с такими перлами, что приводит Юля? Оказывается у подлеца-депутата и пиджак с итальянским отливом, и телефон американский. Такие подробности – находка для предъявителя иска. Это я вам говорю, как человек судившийся 37 раз по газетным делам.

Но смертельного там ничего нет. Миллион никто не присудит, иначе рожа у истца треснет. Думаю мэр с адвокатами подсуетится. Короче, все обойдется. Но вот свою КПРФ депутат перед выборами подставил. Где-то там, за текстом, я вижу печальные глаза Юли, которые, как бы говорят: "Вот видите, Николай Сергеевич, какие эти коммунисты крохоборы. А вы за них еще и голосовать хотите. И мне становится невыносимо стыдно.

Читайте «Кубанские новости»!