Кубанские Новости
Общество

Поп-дива по-русски

Как игроки сборной России Павел Мамаев и Александр Кокорин стали поп-звездами, которым все сходит с рук, – в материале «КН».

1 набранное очко в 3-х матчах и билет домой – итог россиян на Евро-2016. Разгромно уступив Уэльсу (0:3), наша сборная окончательно дискредитировала себя в качестве футболистов.

Мало кто верил, что Россия попадет в финал. Мало кто ждал, что эта команда дойдет до полуфинала. Мало кто надеялся, что эти парни возьмут Евро. Планка была другой – попадание в четвертьфинал. Это был предел команды.

На деле все оказалось хуже: последнее место в группе и билеты на чартерный рейс до Москвы, куда не долетела и половина состава. Большая часть предпочла аренду личного самолета на Лазурный Берег холодной столице.

Одним из таких был Павел Мамаев, предварительно выложивший фото в «инстаграмме», где пожелал видеть «го##а» в комментариях к посту.

Фанаты поспешили угодить игроку, оставив 3 тысячи отзывов. Спустя неделю игрок извинился.

Осознание пришло на фото с дочкой, где Павел пожелал всем добра, заставив забыть о себе на пару недель.

Вновь вспомнили о нем во вторник. Когда в Сети появилось видео, где Мамаев вместе с Александром Кокориным – игроком сборной и «Зенита» – раскуривают кальян под гимн России.

Цена «банкета» – 250 тысяч евро. Сотни тысячи просмотров этого видео бесценны. Как и «популярность», полученная игроками…

Сейчас за игроков вступился владелец заведения. Мол, сами футболисты ничего не заказывали, а платили за все другие посетители, узнавшие игроков.

Так это или нет – неважно. Мы слишком привыкли к тому, что машина за 55 миллионов рублей, купленная Кокориным в разгар кризиса, это норма.

Или рюкзаки «Louis Vuitton» стоимостью в 250 тысяч рублей. С ними парни заявились на сбор национальной команды, нарушив контракт с титульным спонсором россиян (по его условиям все футболисты должны появляться в одежде одной фирмы, с кем заключено соглашение).

Это все приелось, вызывая лишь горькое сожаление, что все силы футболисты тратят на пиар. Видимо, звание поп-див их привлекает больше, чем звание профессиональных футболистов.

Сейчас в команде Мамаев изгой. Сперва клуб наказал денежным штрафом – 139 тысяч евро – месячный оклад футболиста, а потом – переводом в молодежный состав.

Однако апогеем ситуации стало решение менеджмента «быков» (прозвище команды – авт.) о снятии фото Павла с рекламных баннеров. На них он презентует новую форму клуба. Сейчас его место занял вратарь Крицюк.

Решение удивительное и похоже на показательную порку. Оправданную? Вполне возможно.

Мамаев достиг своего апогея. Сейчас его ждет пике. Какое? Покажет ближайшее время. Но, думается, долгое…

kochergin@kubnews.ru