В это же время зарплаты у жителей в КЧР меньше, чем у кубанцев.
Черкесск, 1 июля. Небольшая республика Северного Кавказа снова бьет антирекорды. На этот раз специалисты подсчитали, что здесь возводят, пожалуй, самое дорогое жилье на юге России. Так, согласно статистике 1 кв. м новостройки в Черкесске стоит 41223 рубля, в Краснодаре такая недвижимость оценивается в 37363 рубля за «квадрат». Причем «вторичку» в столице КЧР можно приравнять по стоимости к элитному новому жилью на Кубани.
Эксперты отмечают, что рост цен на жилье прямо пропорционален уровню зарплат жителей Карачаево-Черкесской Республики. Так, средние доходы трудоспособного гражданина КЧР составляют всего 18 тысяч рублей, а в Краснодарском крае люди зарабатывают в среднем по 26 тысяч рублей, в Ставропольском - 22, в Чеченской Республике - 21.
Отмечают статистики Карачаево-Черкесию и в антирейтинге «успеваемости» цен на продукты питания. В частности, говядина в республике стоит 308 рублей (в Ставропольском крае – 283 рубля), мука пшеничная - 32 рубля (на Ставрополье – 28 рублей), соль - 16 рублей (в соседнем регионе – 12 рублей), сообщает «Коммерсантъ».
Население Карачаево-Черкесской Республики довольствуется минимальным размером оплаты труда в 2016 году в 7500 рублей, а жители Ставрополья получают не менее 8588 рублей. При этом прожиточный минимум в республике превышает 8 тысяч рублей, а в соседнем регионе этот показатель ниже почти на 350 рублей. Вот люди и уезжают на заработки в другие субъекты, а в КЧР остаются зарабатывать за мизерную зарплату низкоквалифицированные кадры.