Кубанские Новости
Общество

Сколько стоит первый звонок

На примере обычной кубанской молодой семьи «КН» подсчитали, во сколько обходятся сегодня сборы в школу. Знакомьтесь: Скворцовы и

Мама Оксана – домохозяйка, папа Евгений – предприниматель, занимается изготовлением кровельных изделий. Сын Костя, 7 лет, в этом году идет в 1-й класс. Дочь Виолетта, 10 лет, перешла в 5-й класс.

– Сборы в школу стали для нашего семейного бюджета стрессовым мероприятием. Возможность сэкономить, например, на форме была. Но опыт прошлых лет подсказывает, что делать этого не стоит. Купишь недорогую форму, потом в течение года придется еще раз тратиться. Дешевая ткань, как правило, содержит много синтетики, быстро теряет вид, смотрится неопрятно, не говоря уже о том, что большой пользы здоровью ребенка не приносит. Так что в этом году мы на форме сильно не экономили. Заграничные бренды не покупали, ориентировались в основном на местного производителя. Но критерий был один: качественные натуральные ткани с небольшой примесью качественного полиэстера – для того, чтобы форма форму держала.

Костя. 1-й класс

Учебники, канцелярские товары (пенал, тетради, обложки, ручки, карандаши цветные и простые, краски, кисточки, цветная бумага, линейки, ластики и прочее) -2300 рублей

Школьная форма (костюм-тройка – 3800 рублей, 4 рубашки по 1500 рублей, 2 галстука по 500 рублей, пуловер – 600 рублей, туфли кожаные – 2500 рублей, спортивный костюм – 2500 рублей, кроссовки – 2500 рублей). Итого: 18 900 рублей.

Ранец. Оксана не стала покупать сыну школьный рюкзак со всеми модными сегодня ортопедическими «фишками», значительно увеличивающими стоимость. Цена - 1800 рублей

– В 1-й класс я планирую возить сына в школу на машине и забирать его. Так что он носить рюкзак сам вряд ли будет, не вижу смысла сейчас переплачивать, – пояснила она.

ОБШИЕ ЗАТРАТЫ НА СБОРЫ В ШКОЛУ ПЕРВОКЛАССНИКА СОСТАВИЛИ 23 000 руб.

Виолетта. 5-й класс:

Учебники, канцелярские товары (тот же набор, что и у Кости, но без цветных бумаги и карандашей) - 1850 рублей.

Школьная форма (платье – 2000 рублей, фартук – 1000 рублей, юбочка на пересменку – 3800 рублей, рубашка – 1800 рублей, пуловер – 1800 рублей, колготки, гольфы, носочки – 800 рублей, бантики всевозможных мастей – 1000 рублей, туфли кожаные – 1300 рублей, кроссовки – 1700 рублей, спортивная форма – 2500 рублей) - итого 17 700 рублей.

Ранец. Виолетте в этом году их купили два. Повезло, в магазине была акция: один берешь по полной цене, второй отдают вполовину дешевле. 3750 рублей

ОБЩИЕ ЗАТРАТЫ НА СБОРЫ В ШКОЛУ ПЯТИКЛАССНИЦЫ СОСТАВИЛИ 23 300 РУБЛЕЙ

ОБЩИЙ ИТОГ:

Семья Скворцовых из Кореновского района потратила на сборы в школу двух школьников 46 300 рублей.

Полезные советы от семьи Скворцовых:

  • Не гнаться за очень дешевой формой, она продержится недолго. Быстро теряет лоск, к тому же негигроскопична, ткань «кошлатится» и может линять, окрашивая при этом тело ребенка.
  • Обувь и кроссовки покупать только кожаные. Это важно для здоровья любимого чада, у которого нога только формируется. Чтобы не переплатить, надо заниматься ее поисками заранее, не пропускать распродажи в обувных магазинах.
  • Канцелярские товары лучше брать качественные, без химического запаха. Это то, чем ребенок пользуется постоянно. К тому же дети любят грызть не только гранит науки, но и свои ручки и карандаши.
  • Сборами в школу лучше начинать заниматься с начала лета. Прежде чем что-то купить, Оксана долго приценивалась в магазинах, расспрашивала продавцов о ближайших поступлениях нового ассортимента и терпеливо ждала скидок.

Фото Антона БОЖИНА