Кубанские Новости
Общество

Тканые узоры знаний

Завтра, 5 октября, в России отметят День учителя. А жительница Кубани Надежда Бахмач – преподаватель особый. Она учит ребят люби

Ее кабинет в Доме детского творчества в станице Старощербиновской многие называют музеем-студией. Здесь и расписной сундук, и ткацкий станок, и манекены в образе девушек XIX века – все до мелочей создает атмосферу традиционной казачьей хаты.

– Сегодня детей трудно чем-то удивить. А тут они видят, что своими руками можно сделать не только красивые, но и нужные вещи. К нам недавно девочка пришла, и шести лет нет, ткацкий станок ее прямо околдовал. И до педалей еле достает, но ее невозможно было оторвать: «Смотрите, это же я сама дорожку сделала», – поделилась с «КН» Надежда Бахмач.

Оказывается, любовь к ткачеству у нее в крови. Брат Эдуард, член общества историков-архивистов, узнал, что их прабабушка тоже была ткачихой. Ему удалось не только найти ее станок, но и доказательства того, что она ткала настольники для Императорского двора.

Как педагог прикладного творчества, Надежда Бахмач учит ребят не только ткать, но и мастерить народные куклы, расписывать деревянную посуду. К ней с удовольствием приходят учащиеся казачьих классов. Вместе они воссоздают традиционные обряды кубанских казаков. Это не просто вариации на тему, а настоящее историческое исследование.

– В программу занятий входят поисковые работы: ищем старые хаты, ставни, предметы быта, которые мы зарисовываем, а потом используем их в наших работах. Студий ткачества в крае немного. Я станок из дома принесла. Так хочется возродить ремесло предков, обучить ему кубанских детей. Как-то девочки постарше не могли понять сути ткацкого ремесла, его современной изюминки: «Пояса, сумки, дорожки... и что?» А я им предложила чехлы для планшетов сделать, по своему дизайну, сразу интерес проснулся, – рассказывает педагог.

Сегодня Надежда активно исследует ткачество народов, традиционно проживающих на Кубани, как магистр Краснодарского института культуры. В ее коллекции этнографических нарядов и рушников есть те, которые носили красавицы XIX века. Так сложилось, что вся семья Бахмач творческая: муж-иконописец, дочка учится в школе для одаренных детей им. В. Г. Захарченко. Старший сын, студент медицинского колледжа, всегда с удовольствием поддерживает все начинания родителей. Младший – прекрасно поет казачьи песни и мечтает стать атаманом.

Сергей и Надежда Бахмач переехали в Краснодарский край 11 лет назад. Но эту кубанскую семью знают не только в России, но и за рубежом. Они частые гости фестивалей народного творчества. В 2011 году семья Бахмач была награждена дипломом губернатора в номинации «Семья Кубани» – за благотворительную помощь в проведении обучающих интерактивных мероприятий по народной культуре для воспитанников детских домов и интернатов.

Фото из архива Надежды Бахмач