Кубанские Новости
Общество

На Кубани подвели итоги работы антинаркотических комиссий края

Расширенное заседание провел вице-губернатор Николай Долуда.

В совещании приняли участие руководители краевых министерств и ведомств, представители правоохранительных и надзорных органов, а также в режиме видеосвязи главы муниципалитетов и их заместители, депутаты муниципальных советов, представители казачества, всего более тысячи человек.

По словам Николая Долуды, в целом за девять месяцев этого года наркообстановка в крае улучшилась, и это результат слаженной работы муниципальных антинаркотических комиссий. Общее количество наркопотребителей в регионе снизилось на 2500 человек и составляет на сегодня 13,4 тысячи..

Вице-губернатор отметил, что в этом году в крае была развернута активная профилактическая работа среди подростков и молодежи, особенно с использованием кино- и видеоматериалов антинаркотической направленности. Активно проводились и различные мероприятия для подростков и молодежи данной тематики.

По данным министерства образования, науки и молодежной политики в этом году мероприятиями с показом антинаркотических видеороликов было охвачено 99% школьников, 92% учащихся профучилищ, 60% студентов.

Главным результатом профилактической работы стало снижение количества подростков впервые поставленных на учет у врачей-наркологов. В 2015 году таких было 66, в этом году 24.

Другой бедой для края остается употребление подростками и молодежью алкоголя. Сегодня на учете у врачей-наркологов за употребление алкоголя находится 189 несовершеннолетних, впервые в этом году поставлен на учет 91 человек в возрасте 14-16 лет, и зачастую это учащиеся техникумов и колледжей.

По поручению краевой антинаркотической комиссии министерством образования края проведен мониторинг наличия торговых предприятий, которые продают алкоголь и табак на расстоянии менее 100 метров от образовательных учреждений. Таких заведений было выявлено 154.

Подводя итог совещанию, Николай Долуда призвал наладить еще более тесное межведомственное взаимодействие между краевыми ведомствами, местной властью и правоохранителями. Вице-губернатор также предложил активно размещать в СМИ и Интернете материалы о раскрытии преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и наказании виновных, сообщает пресс-служба краевой администрации.