Кубанские Новости
Общество

Храм под Горячим Ключом отметил 140-летие

Праздник состоялся вчера, 13 октября, в день Покрова Пресвятой Богородицы в станице Бакинской.

Храм под Горячим Ключом отметил 140-летие

Праздник состоялся вчера, 13 октября, в день Покрова Пресвятой Богородицы в станице Бакинской.

История храма началась в далеком 1864 году, когда первые поселенцы основали станицу Бакинскую. В этот же год трудами прихожан была возведена временная Покровская церковь. Через 12 лет на ее месте уже стоял храм Покрова Пресвятой Богородицы, который стал «сердцем» станицы. Здесь дети получали начальное образование. В тяжелые, страшные годы войны святое место пришло в запустение, но не было предано забвению. Спустя 70 лет здесь вновь зазвучала молитва, началось восстановление разрушенной святыни. Строительство храма продолжается и сегодня, и с 2010 года праздник Покрова Пресвятой Богородицы жители станицы встречают с особой радостью и душевной теплотой.

По традиции 13 октября престольный праздник начался вечерним Богослужением в приходе храма, которое провел его настоятель протоиерей Иоанн Воронов. Дождливая октябрьская погода не смогла умалить радости православного торжества, и по завершении службы жители станицы собрались на концерт в местном доме культуры.

Со светлым торжеством поздравить селян приехал заместитель министра культуры Краснодарского края Григорий Жуков. Жителям станицы Бакинской Григорий Владимирович пожелал счастья, благополучия и скорейшего завершения строительства храма. В дар для воскресной школы он передал настоятелю картину кубанского пейзажа. В свою очередь отец Иоанн сердечно поблагодарил всех, кто внес и продолжает вносить вклад в дело духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Продолжением официальной части стала театрализованная постановка, рассказавшая о таинстве возникновения и традициях праздника

Сегодня престольный праздник начался Божественной литургией. Она продолжится Крестным ходом, который соединит прихожан храма в единой молитве, сообщили в пресс-службе администрации Горячего Ключа.