Кубанские Новости
Общество

Театр балета Юрия Григоровича провел генеральную репетицию юбилейного концерта

Свидетелями этого зрелищного события стали журналисты, приглашенные на пресс-конференцию по случаю 20-летия уникального творчес

Представителей прессы встречали заместитель министра культуры Краснодарского края Александр Никитин, генеральный директор ТО «Премьера» Татьяна Гатова, педагог-репетитор Олег Рачковский и одна из первых солисток театра Ирина Каткасова. Они рассказали о том, как все начиналось когда-то и каких успехов сегодня добился прославленный коллектив. По словам замминистра, язык балетов Юрия Григоровича понятен и близок каждому. «Эти шедевры – наше сокровище, наша гордость, мы обязаны сохранить и передать новым поколениям»,- подчеркнул Александр Никитин.

Журналистов познакомили с выставкой балетных костюмов и реквизита, с буклетами и программками, привезенными артистами в разные годы с мировых турне и гастролей.

Но главным "угощением" для приглашенной прессы стал генеральный прогон юбилейного концерта . В его программе были показанны известные сюиты из авторских балетов Юрия Григоровича. Журналисты оказались сразу в трех балетных историях - «Ромео и Джульетты», «Щелкунчика» и «Спартака».