Кубанские Новости
Общество

В муниципалитетах края до конца года появятся 11 новых котельных

Об этом стало известно во время визита Вениамина Кондратьева в Калининский район.

Губернатор осмотрел одну из самых «пожилых» в районе котельных - «Тополек». Изначально она работала на жидком топливе, в 90-е была переведена на газ. В 2001 году котельную полностью реконструировали, укомплектовав современным оборудованием. Сегодня она отапливает детский сад на 260 детей и считается одной из лучших.

Как отметил в ходе осмотра вице-губернатор Андрей Алексеенко, до конца года в рамках государственной краевой программы «Развитие топливно-энергетического комплекса» планируется заменить 11 источников теплоснабжения, они будут заменены на новые котельные с тепловыми сетями.

Модернизация котельных проводится в Новопокровском, Абинском, Отрадненском, Калининском, Щербиновском, Туапсинском районах, а также в Ейске и Сочи. Уже завершена реконструкция и техническое перевооружение двух котельных в хуторе Белый Темрюкского района и станице Кущевской Кущевского района.

– 11 котельных в этом году – и дальше нужно двигаться в этом направлении. Тепло должно быть в школах и в детсадах, в квартирах людей. Этого никто не отменял. Нужно стараться максимально предупреждать ситуацию, не ждать, когда старые сети начнут рваться. Идти по пути, чтобы старое замещать новыми технологиями, современным оборудованием, тогда у жителей будет необходимое тепло в домах и на социальных объектах, – отметил по итогу осмотра Вениамин Кондратьев.

Как уточняет пресс-служба администрации Краснодарского края, сегодня в Калининском районе губернатор проводит совещание о готовности городов и районов края к осенне-зимнему сезону. В ходе рабочей поездки Вениамин Кондратьев посетил несколько котельных, обслуживающих дома жителей и социальные объекты, побывал в детском саду хутора Бойкопонуры, в школе №2 станицы Калининской.