Кубанские Новости
Общество

Делегация Кубани принимает участие в Международном форуме «Среда для жизни» в Татарстане

Возглавляет представителей Краснодарского края вице-губернатор Юрий Гриценко.

Мероприятие проходит впервые. Его участниками стали около 350 экспертов строительной сферы из России и зарубежья. В частности, форум посетили первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов и министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень.

На пленарной сессии обсудили перспективы развития программ для повышения доступности жилья. Речь зашла о строительстве в России арендного жилья. Также без внимания не осталась и городская инфраструктура, которая претерпевает изменения в современном мире.

По мнению Игоря Шувалова, одним из главных минусов при возведении домов является их однотипность. В качестве примера он привел эпоху СССР, когда строили абсолютно идентичные строения.

Комментируя работу форума вице-губернатор Кубани Юрий Гриценко отметил, что сегодня на Кубани в первую очередь при застройке учитывают мнение местного населения.

– Такой подход поддержан и на федеральном уровне. Комплексное освоение территорий при полном соответствии генпланам, правилам землепользования и застройки – сегодня главные критерии для развития строительной отрасли Кубани, – подчеркнул заместитель главы региона.

Мероприятие в Татарстане также включает и познавательную программу, в рамках которой продемонстрируют инновационные решения в строительной сфере.

Форум «Среда для жизни: новые стандарты» – первая международная площадка, объединившая ведущих российских и зарубежных экспертов в области урбанистики и архитектуры, девелоперов, застройщиков, проектировщиков и представителей власти. Все участники обсудят задачи по изменению подходов к жилищному строительству и принципы благоустройства во всех регионах России, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.