Кубанские Новости
Общество

На Кубани проанализируют эффективность использования медоборудования

Соответствующую задачу краевому минздраву вице-губернатор Анна Минькова поставила в ходе совещания по вопросам развития социальн

Как отметила заместитель главы края, одна из первоочередных задач министерства здравоохранения Кубани – контролировать использование дорогостоящего медицинского оборудования, которое поступает в лечебные учреждения в значительных объемах. Часть такой техники сегодня находится в стадии ремонта или списания, подчеркнула Анна Минькова.

По словам министра здравоохранения края Евгения Филиппова, подобные проблемы есть в Северском, Отрадненском, Абинском, Лабинском районах, в Анапе и Горячем Ключе. Например, в ЦРБ Абинского района с августа 2015 года простаивает компьютерный томограф. Пациентов направляют в соседний Крымск.

Анна Минькова поручила Евгению Филиппову провести анализ использования оборудования в целом по краю, при необходимости – организовать его перераспределение.

– Край закупает огромное количество дорогостоящей техники. При этом в некоторых районах врачи признают, что не могут или не хотят на ней работать. В таком случае забирайте в те районы, где могут, перераспределяйте таким образом, чтобы все пациенты получали доступ к оборудованию, – акцентировала замглавы региона.

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, также на совещании обсудили промежуточные итоги вакцинации. По словам Анны Миньковой, в регионе кампания проходит успешно – привито 47% населения при среднероссийском показателе в 32%. Вакцинация продлится до 15 ноября. За это время необходимо охватить максимальное число жителей Кубани, желающих получить прививку, добавила вице-губернатор.