Кубанские Новости
Общество

С нового года М-4 «Дон» от Горячего Ключа до Джубги станет вместительнее

Пропускная способность этого участка трассы увеличится в два раза. Вениамину Кондратьеву представили план дорожных работ.

По данным ГК «Автодор», капитальный ремонт отрезка дороги от Дефановки до Горского должен завершиться до конца 2016 года. Таким образом, пропускная способность участка трассы М4-Дон от Горячего Ключа до Джубги увеличится до 20 тысяч машин в сутки, что практически в два раза превышает нынешние показатели. Все это благодаря введению третьей полосы, предназначенной для обгона грузового транспорта.

Кроме того, по информации госкомпании, уже утверждены дорожные работы по М 4 «Дон» в 2017 году. К июню должна обновиться развязка в районе Восточного обхода Краснодара. Также планируется капитальный ремонт 37 километров дороги от Архипо-Осиповки до села Возрождение в районе Геленджика. В соответствии с межремонтными сроками от Адыгеи до станицы Саратовской будет произведен ремонт 35 километров автодороги с заменой верхнего слоя покрытия. Аналогичные работы планируются в Выселковском и Кущевском районах.

По словам Вениамина Кондратьева, развитие федеральной трассы М4-Дон важно не только для Кубани, но для всей страны.

– От этой дороги, в том числе, зависит экономика края, – цитирует губернатора пресс-служба администрации Краснодарского края. – Но здесь также присутствуют другие регионы в части турпотока, перевозки груза в порты. Поэтому отделять экономику Кубани от экономики в целом страны нельзя.

Кроме того, руководитель края выразил уверенность, что в ближайшее время дорога к морю станет более комфортной.

– Есть договоренность, чтобы ремонтные работы велись с сентября по июнь, чтобы не нервировать водителей в летний период. Надеемся, что к следующему курортному сезону проблему пробок мы снимем, – заключил глава региона.