Кубанские Новости
Общество

В Сочи подвели итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года

На курорте состоялось совещание по результатам мероприятия, которое проходило с 1 июля по 15 августа.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись-2016 проходила под лозунгом «Село в достатке – страна в порядке». Мероприятие проводилось с 1 июля по 15 августа. В это время переписчики определяли объемы посевных площадей, земельных участков, численность сельхозработников и поголовья животных.

Сегодня в Сочи состоялось совещание по результатам переписи. По словам руководителя Федеральной службы государственной статистики Александра Суринова, каждый регион, как и человек, имеет свое лицо. Разные традиции и климатические условия – все это учитывалось при сборе информации. Надо было охватить все многообразие регионов на территории одной страны. Также были и другие трудности во время подготовки и проведения переписи.

- Подготовка к переписи проходила в условиях сокращающегося бюджета. Из-за этого - а также учитывая опыт предыдущей переписи - пришлось сократить программу переписи, вопросник, - подчеркнул Александр Суринов. – К примеру, не получилось использовать аэрокосмическую съемку. Основная статья расходов, которую нельзя было сокращать, это вознаграждение за труд переписчиков, которых было порядка 42 тысяч человек. При этом было необходимо получить полную и достоверную информацию, проработать вопросы со многими экспертами, ориентируясь на самого разного потребителя. Надеемся, итоги переписи помогут и бизнесу, и экспертам, и государству.

Итоги переписи помогут оценить уровень и эффективность производства по разным регионам страны. Полученные данные будут востребованы для принятия решений в агропромышленном секторе как на уровне федеральных органов власти, так и на региональном и муниципальном уровнях. Особенно это важно для Краснодарского края, где более половины населения живет в сельской местности и ведет сельское хозяйство. В 2016 году валовый сбор зерновых на Кубани достиг 14,7 миллиона тонн, что является абсолютным рекордом за всю историю региона. Именно поэтому, заявил на совещании Сергей Орленко, исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, нынешняя перепись имеет не только экономическое значение, но и социальное.

- Благодаря проведенной работе мы будем обеспечены полной информацией о состоянии агропромышленного и продовольственного комплексов региона, - отметил Сергей Орленко. - По результатам переписи в крае было выявлено более 900 тысяч личных подсобных хозяйств, порядка 14 тысяч фермерских хозяйств, обследовано 1388 садоводческих и дачных некоммерческих объединений. С помощью этих данных можно увидеть проблемы и перспективы производства, а также оценить его дальнейшее развитие.

Подобная перепись проводится в стране один раз в 10 лет. Окончательные итоги кропотливой работы будут оформлены в специальный атлас, в который войдут 8 томов. Выпуск изданий намечен на лето 2018 года.

Ольга Захарова.

Фото Станислава Павлова.