Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре восстановили надгробие зверски убитого в 18-м году священника

Могила протоиерея Александра Флегинского находится на Всесвятском кладбище.

Мемориальное надгробие было восстановлено по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора силами прихожан Георгиевского храма поселка Афипского Северского района.

Освятил его председатель Комиссии по канонизации святых Екатеринодарской епархии священник Андрей Небавский. В своем слове он призвал собравшихся помнить о мученическом подвиге священника Александра и возносить молитвы о нем, особенно в годовщину смерти — 24 марта.

Священник Александр Косьмич Флегинский родился 19 февраля 1861 года в семье священника Косьмы Флегинского. После окончания в 1883 году Ставропольской духовной семинарии служил в станице Ключевой, затем в станице Красногорской, а с 1908 до конца жизни в Георгие-Афипской.

Был окружным благочинным, принимал активное участие в общеепархиальных съездах, был членом Ставропольского епархиального церковно-археологического общества.

После истязаний и глумлений 24 марта 1918 года он выведен красноармейцами за станицу и убит, а тело его было разрублено на куски.

Среди материалов Всероссийского Поместного Собора 1917-1918 годов содержатся сведения о мученичестве священника Александра Флегинского, в которых достоверно сообщается о его кончине, а сам он называется в числе пострадавших за веру и Церковь. Об этом сообщается на сайте Екатеринодарской и Кубанской епархии.