Кубанские Новости
Общество

В Госдуму внесен законопроект о штрафах за опасное вождение

Водителей-экстремалов предлагается штрафовать на пять тысяч рублей.

МВД России внесло в Госдуму законопроект о наказании за опасное вождение.
Запрет на опасное вождение был внесен в ПДД правительством 30 мая 2016 года.
К понятию «опасное вождение» закон относит совокупность действий водителя:
невыполнение при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимуществом вовремя движения;
перестроение при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия;
несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства;
несоблюдение бокового интервала;
резкое торможение, если такое торможение не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия;
препятствование обгону.
В министерстве внутренних дел считают, что административная ответственность за опасное вождение должна быть выше, чем ответственность за совершение отдельных действий, перечень которых предусмотрен Правилами дорожного движения.
В настоящее время правила наказывают за невыполнение требования ПДД уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимуществом при движении, в виде штрафа в размере 500 рублей. За нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части, выражающееся в случае опасного вождения в перестроении при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, установлен штраф в размере 1,5 тыс. рублей.

Законопроект предлагает штрафовать водителей на 5 тыс. рублей за совершение действий, квалифицируемых как опасное вождение. Одновременно законопроект наделит должностных лиц полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях такой категории, передает «Интерфакс».