Кубанские Новости
Общество

Вениамин Кондратьев поручил разработать программу по сохранению школьных спортплощадок на Кубани

Об этом глава региона сообщил во время личного приема граждан, который провел 6 декабря в Краснодаре.

Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, на встрече с жителями присутствовали руководители профильных министерств и ведомств региона. В режиме селекторной связи на вопросы отвечали главы муниципалитетов.

Так, Мария Гордиенко из Крымского района рассказала губернатору о необходимости ремонта спортивной площадки городской гимназии №7, зданию которой уже более полувека.

Вениамин Кондратьев обратил внимание, что подобная проблема наблюдается в большинстве школ края, ее необходимо брать на контроль и решать системно.

– Давайте сделаем программу восстановления школьных спортивных площадок и объектов. Нельзя потерять существующие спортивные залы, все они должны максимально функционировать. Мы должны создать нашим детям комфортные условия для занятий спортом, – обратился глава региона к министру физической культуры и спорта края Людмиле Черновой, поручив проработать соответствующий документ.

Жители Динского района, в свою очередь, попросили у главы региона содействия в обустройстве спортивно-игрового комплекса в селе Красносельском. По словам Людмилы Черновой, край может оказать помощь на условиях софинансирования. Для этого необходимо подготовить заявку и передать земельный участок, на котором расположена площадка, с уровня сельского поселения на уровень муниципального образования.

Вениамин Кондратьев поручил министерству физической культуры и спорта региона держать ситуацию на контроле и в течение следующего года ввести многофункциональную площадку открытого типа в сельском поселении.

Также к губернатору в ходе приема граждане обращались с вопросами, касающимися газификации улицы Южной в станице Гостагаевской и ремонта лифтового оборудования в многоквартирном доме по улице Рылеева в Краснодаре. Как доложил заместитель министра ТЭК и ЖКХ региона Александр Лазарев, данные темы на контроле ведомства, работа по ним ведется.

Об идее создания частного бизнес-инкубатора губернатору рассказала Ольга Косец из Краснодара. Предприниматель планирует на базе предприятия привлекать людей, которые хотели бы заняться швейным производством, делиться с ними опытом, создавать промышленные образцы. Однако существуют трудности с проведением коммуникаций к участку, на котором располагается предприятие.

Вениамин Кондратьев такую инициативу поддержал, отметив, что малый бизнес создает, в том числе, и экономику всего края.

– Все, кто пытается активно себя позиционировать и заниматься бизнесом – это локомотивы экономики нашего региона. Наша задача – создать условия для успешной и комфортной работы предпринимателям, – подчеркнул губернатор, поручив департаменту инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства края взять ситуацию на контроль.