Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре стартовал фестиваль «Робофест-Юг»

В нем примут участие более 500 юных инженеров со всей страны.

С участниками и организаторами открытого окружного фестиваля «РобоФест-Юг», который проходит на базе КубГТУ, пообщалась вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова.

Как отметила заместитель главы региона, Кубань уже в третий раз организует и проводит это престижное мероприятие, которое является отборочным этапом всероссийского «РобоФеста».

Вместе с министром образования, науки и молодежной политики региона Татьяной Синюгиной вице-губернатор осмотрела выставку достижений юных робототехников.

В краевую столицу приехали более 500 ребят в возрасте от 6 до 18 лет из городов и районов Кубани, из Ростовской и Волгоградской областей, Санкт-Петербурга, Адыгеи, Северной Осетии-Алании.

В программе фестиваля – соревнования по нескольким направлениям. Юным инженерам предстоит не только представить и защитить свои проекты, но и поучаствовать в зрелищных заездах роботов на соревновательных полях. Кроме того, в этом году впервые в рамках фестиваля проводится этап олимпиады МГУ для школьников по физике.

Краснодарский край на фестивале представляют 165 команд из городов и районов края, в составе которых лучшие юные робототехники региона.

Как подчеркнула Анна Минькова, уже сегодня участники предлагают проекты, которые в будущем могут изменить в лучшую сторону положение дел в очень многих сферах жизни.

Итоги форума подведут 9 декабря. Победители получат дипломы и подарки, а также возможность принять участие во всероссийском фестивале «РобоФест», который пройдет весной будущего года в Москве, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.