Кубанские Новости
Общество

За пять лет на работу в сёла Кубани привлекли более двух тысяч врачей

В рамках программы «Земский доктор» было заключено порядка 2200 договоров с врачами 39 различных специальностей.

Сегодня Кубань – один из регионов-лидеров по количеству выделяемых из краевого бюджета средств на привлечение врачей в сельскую местность, отметили в краевом министерстве здравоохранения.

По условиям программы врач получает единовременную компенсационную выплату в размере 1 млн рублей и обязуется отработать в выбранной медицинской организации пять лет. Выплата формируется из средств федерального бюджета – 60% и краевого 40%.

В минздраве региона подчеркнули, что решение об участии в программе принимает врач, но для того, чтобы он выбрал тот или иной район, необходимо создать привлекательные условия для жизни и работы в сельской местности. Именно поэтому власти муниципалитетов медработникам, желающим перебраться на работу на село предоставляется жилье на условиях социального найма, либо выделяется земельный участок для строительства, а дети обеспечиваются местами в детских садах и школах.

Кроме того, для обеспечения медицинской отрасли специалистами, в крае ведется целевой прием, по которому в Кубанский медуниверситет только в 2016 году поступили учиться 400 человек (интернатура, ординатура, специалист).

По программе «Врачебные кадры для сельского здравоохранения» с 2009 года получили дипломы более 500 выпускников, еще 300 студентов сейчас продолжают обучение, по завершению которого вернутся в качестве квалифицированных специалистов в свои районы, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края