Кубанские Новости
Общество

На Кубани утвержден межведомственный план по реализации в 2017-2020 годах Концепции демографической политики РФ

Соответствующее распоряжение подписал глава региона Вениамин Кондратьев.

Документ разработан и принят в целях формирования эффективной демографической политики в крае, межведомственного взаимодействия и контроля за реализацией демографической политики в регионе.

Этим планом реализуются мероприятия по предотвращению смертности, повышению рождаемости, обеспечению комплексности, повышению доступности и эффективности медицинской помощи гражданам пожилого возраста, включая развитие гериатрической службы.

Кроме того, он предусматривает реализацию комплекса мер по совершенствованию физкультурно-спортивной работы с населением, разработку дополнительных механизмов экономического стимулирования рождения вторых и последующих детей, поддержку молодых семей, повышение доступности жилья для семей с детьми, регулирование миграции в соответствии с социально-экономическими потребностями Российской Федерации.

По итогам реализации мероприятий Плана к концу 2020 года предполагается увеличение суммарного коэффициента рождаемости до 1,87, продолжительности жизни (мужчин и женщин) - до 76 лет. За 2015 год суммарный коэффициент рождаемости составил 1,84, сообщает пресс-служба краевой администрации.