Самолет разбился в 1942 году, все четверо членов советского экипажа самолета погибли.
Поисковики общественной организации "Кубанский плацдарм" установили имена погибших летчиков бомбардировщика "Бостон" времен Великой Отечественной войны, обнаруженного в море под Сочи неподалеку от места крушения Ту-154 в декабре.
Спасатели подняли со дна Черного моря один из двигателей бомбардировщика "Дуглас А-20 Хэвок/ДБ-7 Бостон" (Douglas A-20 Havoc/DB-7 Boston).
"Такие были на вооружении 63-го бомбардировочного авиаполка 132 бомбардировочной авиадивизии, который в ноябре 1942 года базировался на аэродроме Адлер, - рассказал заместитель председателя общественной организации "Кубанский плацдарм" Евгений Порфирьев.
Кубанские поисковики изучили все потери авиаполка еще в 2009 году, когда работали на месте падения экипажа другого "Бостона" на горе Собер-Баш. В архивных документах содержится запись, которая теперь идеально подходит под находку в районе Сочи.
Как отметил Порфирьев, данные о потерях авиаполка указывают на то, что это единственный самолет такого типа, который потерпел катастрофу в районе Адлера.
Согласно документам, в ночь на 15 ноября 1942 года в 01:50 экипаж лейтенанта Ильина на самолете А-20 Бостон № 12705 влетел на боевое задание с аэродрома Адлер. Набрав высоту 150 метров и удалившись от аэродрома на 5 километров, самолет резко пошел вниз и под углом пикирования врезался в воду.
В результате крушения погибли четыре человека:
Ильин Николай Иванович, командир экипажа, лейтенант;
Поздняков Петр Кириллович, старший бомбардир, лейтенант;
Вечеров Андрей Федорович, стрелок-радист, сержант;
Шомин Михаил Тихонович, стрелок, младший сержант.
"Кубанский плацдарм" разыскивает родственников погибшего экипажа.
Это был 248-й самолет, найденный на Кубани, по которому поисковая орагнизация проводит работу.