Наш корреспондент уверена - упражнения, задачи и рефераты, которые учителя заставляют выполнять вне школы, не идут на пользу ни детям, ни их родителям.
Помните анекдот? Уроки сделаны: мать охрипла, сын оглох, соседи выучили наизусть, собака пересказала. Для здоровья не пользуюсь лифтом и обычно поднимаюсь в свою квартиру пешком, а потому проходя мимо восьми этажей, прекрасно слышу, где дети с родителями по вечерам страдают над домашним заданием. Крики, слезы, повтор раз по пять одной и той же строчки типа «вечор, ты помнишь, вьюга злилась», уже не анекдот, а привычная реальность. Между прочим, из моей квартиры часто доносятся аналогичные звуки – бабушка помогает делать внуку-четверокласснику уроки. Со вздохом подключаюсь к «полезному» делу. Не далее как вчера битый час сидели над примерами, которые надо было решить по новой, нам, родителям не знакомой схеме. Еще задача на логику, реферат по окружающему миру. Угадайте, кто искал в интернете и печатал последний? А на закуску – выучить наизусть отрывок-описание из повести про зайца. Речи о том, чтобы ребенку лечь спать, как призывают медики, не позже 22.00, и быть не может.
Кому нужны такие задания? Вспомнились собственные нелюбимые школьные годы. Нелюбимые как раз из-за домашних задач и рефератов. Не подумайте, двоечницей я не была, напротив, тянула на медаль. Ситуация поменялась только в десятом классе. В тот год к нам пришел новый учитель – профессор вуза Татьяна Андреевна Македон. Она наглядно показала - русский язык и литературу можно знать и любить без домашних заданий. Вместо нудных правил - разбор на уроках ошибок дикторов и газетных статей, а на литературе мы ставили спектакли по Булгакову и писали свои продолжения «Войны и мира». И никто не двигался дальше, пока тема не была усвоена всем классом. В награду от дирекции школы наш преподаватель получал тычки и замечания о непедагогических методах работы. Но именно ее, а не имя своего первого учителя я помню до сих пор, ее уроки определили мой выбор профессии, за что, сегодня говорю спасибо, Татьяна Андреевна.
Сегодня, нам твердят о том, что российская система образования уже не та, что в 90-е. На родительских собраниях классные руководители рапортуют о новаторских методах обучения. Но домашние задания не только никуда не делись, их стало неподъемно больше. А что вы хотите? Оправдываются в школе, ой, простите гимназии. Новая система предполагает весомую долю изучения материала самостоятельно. Позвольте, а когда изучать, если уже в четвертом классе у детей по шесть уроков плюс обязательное занятие с психологом седьмым? Вот и получается, приходит такой школьник домой уже никакой, а следом выжатые как лимоны после работы родители. В лучшем случае выполнение домашнего задания сводится к зубрежке и скачиванию рефератов с интернета, которые дети все равно не прочтут, а учитель, мельком глянув, отправит в мусорную корзину. Кроме того, родители, которые учились еще по старой - доброй советской методике, элементарно не понимают, как объяснить чаду новые приемы решения задач, и сыплются в вайбере и вацапе взрослые мольбы: вы уже сделали математику? Дайте списать!
Почему бы не потратить послеурочное время, хотя бы в начальной школе, с пользой для ребенка и сохранить нервы родителей. У нас принято ругать западное образование. Хорошо, не буду его трогать. Но я неоднократно была в китайских школах, которые взяли за основу именно нашу, родненькую, систему и БЕЗ домашних заданий. Вместо них – ежедневный дополнительный урок по закреплению материала, а потом экскурсии, кружки и спортивные секции. Что ребенок будет знать лучше – задачи с ответами, списанными с сайтов «помоги школьнику» или алгоритм, повторенный вместе с учителем и классом, достопримечательность, о которой написала за него мама или то, что он увидел и пощупал сам? Ответ очевиден. Мне же остается надеяться, что в жизни моего сына тоже появится такая Татьяна Андреевна, которая будет руководствоваться не принципом «делай, как все», а девизом «учиться – одно, научить – другое».
Евгения ЯКОВЕНКО
yakovenko@kubnews.ru