Госдума всерьез намерена принять закон, не разрешающей родителям называть своих чад аббревиатурой, цифрами и матерными словами.
Сегодня, 26 января, один из думских комитетов будет рекомендовать своим коллегам одобрить в первом чтении соответствующий законопроект. Вполне возможно, что ко второму чтению перечень ограничений будет увеличен. Как пишут Известия, этот законопроект еще в апреле прошлого года был внесен в Госдуму сенатором Валентиной Петренко. Документ категоричен - имя «не может состоять из цифровых, буквенных обозначений, числительных, символов или их любой комбинации, аббревиатур, ненормативной лексики, содержать указания на ранги, должности».
Известно, что сотрудники загсов не имеют право отказать в регистрации имени ребенка по причине его неблагозвучности, оскорбительности, некультурности или непроизносимости. Свое предложение законодатель аргументирует тем, что , что «давая необычное, экзотическое имя своему ребенку, родители не всегда представляют, с какими трудностями, особенно в детском коллективе, может столкнуться их сын или дочь».
Кстати, в этой же пояснительной записке приводились несколько примеров таких необычных имен - Николай-Никита-Нил, Христамрирадос, Дельфин, Ярослав-Лютобор, Лука-Счастье Саммерсет Оушен, Апрель, Принцесса Даниэлла, Заря-Заряница, Алеша-Каприна, Океана, София-Солнышко. Также Петренко вспомнила историю о мальчике, имя которого горе-родители вот уже более 10 лет пытаются записать как БОЧ рВФ 260602 (Биологический объект человека рода Ворониных—Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года).
У инициаторов законопроекта есть предположение, что ко второму чтению законопроект будет доработан таким образом, что детей нельзя будет называть не только матами, аббревиатурами и цифрами, но и нелепыми именами, названиями месяцев и т.д.
Как ранее сообщали КН, в погоне за уникальностью кубанцы все чаще стали называть своих чад Асельями, Беатрисами, Веснами, Вирсавиями, Радалиями, Хубертами, Эсмеральдами, а также - Князьями, Лучезарами и Одиссеями.