Кубанские Новости
Общество

125 блокадных грамм с огнем и кровью пополам…

Сегодня на Кубани проживают около 600 участников тех страшных событий. В Краснодаре - около 180. Одной из них, коренной ленингра

– У меня было трое старших братьев, я – самая маленькая и любимая. Готовилась пойти в 1-й класс… 8 сентября фашисты взяли город в кольцо. Все вместе, с мамой и папой, мы пробыли до октября. Когда совсем стало нечего есть, нас отдали в детский дом. С братьями разделили. Помню лишь, что стою одна в большой комнате, мне страшно. Заходит воспитатель и отводит к другим детям.

__.__

27 января – День воинской славы. 73 года назад была снята блокада Ленинграда. Длилась она почти 900 дней

__.__

Взгляд Екатерины Александровны заволакивает пелена. Она вновь там, в страшном 41-м. Она вспоминает про 125 граммов хлеба – это суточная норма на человека. Цифра звучит во время беседы не раз.

– 125 блокадных грамм с огнем и кровью пополам, – цитирует Екатерина Александровна поэтессу Ольгу Берггольц, перенесшую все тяготы блокады Северной столицы. Эти строчки стали лейтмотивом жизни нашей героини, как и многих других блокадников. Она никогда не забудет этот крошечный кусочек. Его и хлебом назвать сложно, столько всего было подмешано. Но казалось, что ничего вкуснее нет.

– Как сейчас помню адрес детдома: Калашниковская набережная, дом 5. Сначала детей было мало. Но потом становилось все больше и больше. Спали в кроватке уже по двое. Вши кишели, нас брили наголо. У меня все тело было в нарывах, шрамы на руках сохранились, – показывает рубцы женщина. – Электричество и отопление отключено. На улице минус 40. Мы обнимали холодные батареи и вспоминали, кто как жил раньше. Есть хотелось всегда. От голода многие просто обезумели. Как-то кто-то панику посеял, сказал, что будет обед, настоящий обед. В столовую все бежали, сносили все по дороге, в давке я упала. Естественно, еды не было. Ничто не скрашивало мучения. Мы медленно умирали.

Рассказчица вытирает слезы. Вспоминает бомбежки. Были дни, когда воздушную тревогу объявляли по 15 – 17 раз. Вспоминает горы трупов на улицах. Весной 42-го детский дом, в котором находилась маленькая Катя, было решено эвакуировать по Ладожскому озеру.

– Незадолго до этого к нам поступила девочка. Обессилевшая. Ее принесла дворник. Это была Таня Савичева. Та самая, которая вела дневник. Она успела заполнить девять страниц. На шести из них записи о смерти родных. Ее поместили в изолятор. Потом Таню эвакуировали в Горьковскую область, где она и умерла от дистрофии. Я попала в Ярославскую область. Оттуда писала письма родителям: улица Серпуховская, дом 23, квартира 11. Ответа не было. Тогда я еще не знала, что дом наш разбомбили, а папа и мама умерли от голода. Когда выяснилось, проплакала два месяца…

В детском доме в деревне Катя пробыла до 14 лет, потом ее отправили обратно в Ленинград. Она окончила ремесленное училище и устроилась на завод токарем. Работа у хрупкой красавицы спорилась. Дали комнатку в общежитии. Параллельно девушка поступила в вечернюю школу, где окончила 8-й, 9-й и 10-й классы. Появились подруги, ухажеры. Но ни один из них не смог завоевать сердце нашей героини. Свою судьбу она встретила на Донбассе, куда приехала в гости к брату-шахтеру. Николай приезжал в Ленинград два года подряд, ухаживал. Катя так его полюбила, что согласилась уехать на Кубань.

– Нам ведь и квартиру обещали, и работу хорошую в Ленинграде, – подключился к разговору Николай Федорович. – Но в Краснодаре у меня жили родители. Я пообещал, что они станут родными для Катеньки. И она сдалась, уехала со мной. Так и вышло, папа и мама полюбили мою жену, как дочь. Всегда нас поддерживали. Благодаря им мы оба смогли получить высшее образование. Трудно приходилось: и работали, и учились, и дочь новорожденная на руках, ютились вшестером в 2-комнатной квартирке. Но все смогли, со всеми проблемами справились. Умудрялись на протяжении 10-ти лет каждый год в Ленинград ездить. Бывало, что на последние деньги. По-другому никак, это город, с которым так много связано…

У Екатерины Александровны и Николая Федоровича, которым за 80 и которые прожили в браке душа в душу 58 лет, 2 дочери, 4 внуков и 6 правнуков. И они до сих пор любят друг друга трепетно и нежно. Он зовет ее ласково Катенькой, она его – Коленькой. Они затягивают песню, смотрят друг на друга, а в уголках глаз поблескивают слезы.

Николай Федорович всю жизнь пишет стихи. Но опубликовать их решился совсем недавно, по настоянию своей музы. Сборник называется «Ты и я». На титульном листе посвящение: «Моей жене и музе Максимовой Екатерине Александровне».

«Катя, Катенька – любовь,

Не остынешь, не увянешь,

Ты во мне как плоть и кровь,

И как дней прошедших память…»

Все о ней, о родной, любимой, единственной.

Активные, жизнерадостные, юморные, Максимовы всегда вместе. Принимают многочисленных гостей. Среди них и блокадники Ленинграда, которые живут сейчас в Краснодаре и которые объединились в общественную организацию, поэты и писатели. Школьники приходят в дом к супругам целыми классами. Всех их привечают и угощают. Специально к приходу ребятни жарят огромную кастрюлю котлет.

С Екатериной Александровной и Николаем Федоровичем мы еще обязательно увидимся. На прощание они пригласили «КН» на бриллиантовую свадьбу. Обязательно придем и в газете об этом напишем!

Фото Юрий ХОДЗИЦОГО