Кубанские Новости
Общество

Развалить нельзя сохранить

В центре Краснодара памятник культуры регионального значения медленно, но неумолимо превращается в охраняемые законом развалины.

Письмо, пришедшее в редакцию «Кубанских новостей», тревожит с первых строк.

«…В Краснодаре в 1956 году проходила краевая сельскохозяйственная выставка, которая располагалась на территории детского сада «Сказка». Главная аллея Чистяковской рощи парка выходит как раз на колоннаду главного входа бывшей ВДНХ. Но сегодня она находится в плачевном состоянии. Боюсь, пока выделят деньги на реставрацию, она может развалиться. Если протянет 2 – 3 года, то хорошо. Надо спасать красивый памятник».

67-летний краснодарец Виктор Чирков искренне переживает за сохранность одного из красивейших памятников краевого центра и просит обратить внимание местных властей на проблему его сохранения для потомков.

Единственный в Краснодаре пример советского неоклассицизма действительно уже много лет является немым укором современникам и «портит» ландшафт Чистяковской рощи. Впрочем, администрация старейшего парка всеми силами старается этого не допустить. Благо сама обветшалая конструкция находится в самом дальнем углу, куда не каждый дойдет. А тем, кто все-таки найдет арку, рассмотреть былой шедевр советской архитектуры толком не удастся из-за высокого сплошного забора.

– Мы оградили арку от прохожих, чтобы, если, не дай Бог, начнется разрушение, никто не пострадал, – объяснил директор парка «Чистяковская роща» Сергей Самотаев. – В первую очередь думаем о безопасности людей, а уж потом – как бы восстановить этот объект архитектурного наследия. Если бы специалисты обследовали ее и сказали, что арка может простоять еще 100 лет, тогда мы могли бы взяться и отреставрировать ее. Иначе нет смысла тратить деньги.

Если в ближайшее время арку не отреставрируют, она рискует превратиться в охраняемые законом развалины.

Между тем из охраняемого законом памятника архитектуры арка постепенно превращается в развалины. Проросли деревья рядом с рабочим и колхозницей, выпадают кирпичи, сыплется штукатурка, уныло скрипят провода. Да и сам зеленый забор, защищающий горожан от ее ветхости, не внушает позитивных эмоций. Впрочем, по словам директора парка, скоро все изменится. Нет, арку не восстановят и не откроют для любопытных горожан и историков. По мнению директора парка, сегодня ее дешевле снести, чем восстанавливать. Тем более что строилась она как временное здание с максимальным сроком эксплуатации 30 – 40 лет. Красиво, но недолговечно.

__.__

По оценкам экспертов, на восстановление арки потребуется минимум 40 млн. рублей.

__.__

– С моими финансами я даже близко туда не подхожу. Не знаю, что там можно сделать. Мы только забор перевернем другой стороной, и пусть ее ребята разрисуют красиво, – рассказал о ближайшем будущем памятника архитектуры Сергей Самотаев.

И все-таки рядом с аркой уже совсем скоро будет кипеть жизнь: в планах администрации парка – установить большую детскую площадку. Посеревшие от людского равнодушия рабочий и колхозница снова окажутся в центре внимания. Только вот какие отзывы о себе они услышат?

Роман Семихатский, руководитель управления государственной охраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края:

– Главная арка бывшей выставки достижений народного хозяйства является объектом культурного наследия регионального значения. Одной из причин ее разрушения является то, что построена она была как временное сооружение на фундаменте в 30 – 40 сантиметров. На длительную эксплуатацию арка не была рассчитана.

Несколько лет назад специалистами нашего управления была проведена большая работа по исследованию ее технического состояния и разработана проектная документация по проведению реставрационных работ. Так как объект находится в муниципальной собственности, документы передали в городскую администрацию для выполнения работ. Но с приостановлением программы «Краснодару – столичный облик» муниципалитет оказался не в силах финансировать этот проект. По закону, восстанавливать арку должен собственник объекта.

__.__

Увидят ли современные краснодарцы арку обновленной – вопрос, пока остающийся без ответа.