Кубанские Новости
Общество

Смертельные сети

На наших детей идет настоящая охота, уверен специальный корреспондент «КН».  

Я живу в постоянном страхе за дочь. Особенно остро чувствую его, когда листаю новостные ленты. Дети попадают под машины, гибнут в пожарах, тонут, становятся объектами преступлений. В этот момент я зверею от собственного бессилия. Не уберегли, не досмотрели, не защитили!

Постоянно объясняю дочери, на какой свет переходить дорогу. Учим фамилию и адрес. В общем, готовлю к жизни. И радуюсь, что ей всего 3 года, потому что возраст пока ее уберегает от еще одной напасти – интернета.

«Группы смерти» появились в социальных сетях и на других интернет-площадках совсем недавно, но уже стали причиной самоубийств сотен подростков. Какие-то моральные уроды с хорошим знанием психологии заманивают детей, предлагают принять участие в игре, вступить в «элитарный» клуб не для всех – используют еще тысячи уловок, но итог один: ребенка провоцируют на самоубийство.

Я не знаю, какой надо быть сволочью, чтобы самоутверждаться, подталкивая детей к крайней черте, но факт остается фактом – их хватает. Даже слишком. Регулярно прокатывающиеся по стране суицидные волны среди молодежи – тому подтверждение.

Теперь пришла еще одна беда. Называется «Беги или умри». Принцип ее прост и понятен всем – детям в том числе. Во время онлайн-игры или общения в социальной сети пользователю предлагается поучаствовать в модной новинке, суть которой сводится к выполнению заданий в реальной жизни. На одном из этапов поступает приказ перебежать дорогу перед движущимся автомобилем. Чем неожиданнее для водителя и ближе к машине, тем круче. В стране счет пострадавших в этой забаве детей уже идет на десятки. Есть погибшие. Краснодарские родители сейчас активно обсуждают ДТП месячной давности, в котором пострадал 11-летний мальчишка. По пока непроверенной информации, под машину его толкнул именно приказ из этой игры.

Так ли это или нет – разберутся. Я о другом. Мы живем в едином информационном пространстве, а значит, и угрозы одинаково доступны. Если не предпринять меры, гарантированно в ближайшее время мы получим всплеск немотивированных детских ДТП.

Обращаюсь к родителям: забудьте о неприкосновенности частной жизни, когда речь идет о детях. Тотальный контроль реальной и виртуальной жизни – единственное спасение. Проверьте, с кем общается и во что играет в Сети ребенок. И, если что непонятно, бейте во все колокола. Возможно, сейчас кто-то уже начал охоту на вашего ребенка.

Я никого не хочу пугать, но самому страшно. За рулем машины теперь я больше смотрю на тротуары и кусты, чем на дорогу, боясь увидеть затаившегося перед броском под колеса подростка. Он думает, что игра, и хочет победить. Но победить должны взрослые разумные люди – должны спасти его.

Признаки опасности

  • Ребенок состоит в группах, содержащих в названии следующее: «Киты плывут вверх», «Разбуди меня в 4.20», f57, f58, «Тихийдом», «Рина», «Няпока», «Море китов», «50 дней до моего...»; использует хэштеги домкитов, млечныйпуть, 150звезд, ff33, d28, хочувигру; рисует китов, бабочек, единорогов. Все это связано с группами, пропагандирующими суицид.
  • Подросток не высыпается, даже если рано ложится спать – проследите, спит ли он в ранние утренние часы. Во всяком случае один из чатов, где детей фактически склоняли к суициду, проходил именно в ранние часы.
  • Закрыл в Контакте доступ к подробной информации; в переписке с друзьями (на личной стене) есть фразы «разбуди меня в 4.20», «я в игре».
  • Переписывается в вайбере и других мессенджерах с незнакомыми людьми, которые дают странные распоряжения.

Комментарий специалиста

Татьяна Ковалева, уполномоченный по правам ребенка в Краснодарском крае:

- Дети нуждаются в защите взрослых, ведь опасности поджидают их не только в реальном мире, но и там, где родителей рядом нет – в виртуальном пространстве. Интернет – открытая площадка для общения, поэтому все без исключения дети находятся в зоне риска. Как бы мы не старались оградить детей от всех угроз в глобальной паутине, в большей степени их безопасность будет зависеть от них самих.

Каждый должен понимать: безопасность в Интернете нельзя навязать – ей нужно научить. Иммунитет закладывается в семье, главная задача взрослых – вооружить детей знаниями безопасного пребывания в виртуальном мире, осознанием, что они любимы, нужны и важны для родителей.