Кубанские Новости
Общество

Афганская война: как это было

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана, на территории которого они находились более 9 лет – с дека

Решение о вводе в Афганистан ограниченного контингента советских войск было принято 12 декабря 1979 года на Политбюро ЦК КПСС и оформлено в виде секретного постановления ЦК КПСС. Формальным поводом для этого стало обращение руководства Демократической Республики Афганистан.

В итоге контингент советских войск был втянут в гражданскую войну и стал непосредственным его участником, выступая на стороне правительства ДРА.

Вывод войск с территории ДРА начался 15 мая 1988 года и завершился 15 февраля 1989 года. Руководил выводом войск генерал-лейтенант Борис Громов.

Мы не могли обойти вниманием этот факт и предлагаем вам подборку фотографий с этой войны, унесший немало жизней с обеих сторон.

Давайте вспомним, как это было.

Фото: www.e-reading.club, photochronograph.ru, blog.tianya.cn, www.liveinternet.ru, http://ekabu.ru, http://ingais.ucoz.ru, http://www.yaplakal.com, http://colonelcassad.livejournal.com/3151926.html