Кубанские Новости
Общество

Впервые кубанскими медиками получена искусственная кожа из собственных клеток пациента.

Уже сейчас этот уникальный опыт врачей из Краснодарского края специалисты называют прорывом в биоинженерных технологиях.

Впервые была получена искусственная кожа из собственных клеток пациента. С ее помощью врачи НИИ-ККБ№1 вылечили тяжелую ожоговую рану. Как сообщает информационный портал регионального министерства здравоохранения, в конце февраля в Краевую клиническую больницу №1 на борту вертолета санитарной авиации был доставлен 60-тилетний житель города Крымска. Порядка трети поверхности его тела покрывали тяжелейшие ожоги. Для спасения жизни пострадавшего было принято решение прибегнуть к биоинженерным технологиям. Фрагмент неповрежденной кожи в 5-7 квадратных сантиметров был передан в научную лабораторию больницы, где ученые-биологи из него начали выращивать особые клетки – фибробласты. Все это время в реанимации краевой больницы шла борьба за жизнь мужчины. Несколько дней назад фибробласты «повзрослели». С помощью обновленных клеток врачам удалось благополучно закрыть тяжелейший ожог. И результат превзошел все ожидания –искусственная кожа прижилась всего за четыре дня! Обычно на адаптацию кожного участка после пересадки требуется не менее 10-12 дней. Этим смелым экспериментом кубанские медики еще раз доказали, что биоинженерные технологии дают реальные шансы на быстрое выздоровление.

Известно, что НИИ - Краснодарская клиническая больница № 1 им. проф. С.В.Очаповского призван одним из ведущих медицинских центров России, где созданы все необходимые условия для исследования и внедрения продуктов биоинженерии в клиническую практику. Всего три года назад при поддержке региональной администрации учреждения была основана научная лаборатория разработки и изучения новых технологий лечения заболеваний. И уже за столь непродолжительное время благодаря союзу ученых-биологов и кубанских хирургов были разработаны и внедрены уникальные исследования. Например, обогащенная тромбоцитами плазма (ОТП) начиная с прошлого года успешно применяется для лечения долго незаживающих язв нижних конечностей, а также – рецидивных стриктур мочеиспускательного канала и урогенитальных свищей в урологии. А недавно в лаборатории приступили к выращиванию аутологичных («собственных», т.е. из организма самого пациента) клеток. Научные исследования по созданию искусственной кожи еще продолжаются.