Кубанские Новости
Общество

Директор техникума прокомментировал танцы студенток у Вечного огня в Горячем Ключе

В отношении девушек возбуждены административные дела по статье «Мелкое хулиганство».

Штраф в размере тысячи рублей, предусмотренный санкцией статьи, предстоит оплатить родственникам танцовщиц.

Как сообщил «КН» Юрий Демин, директор Горячеключевского технологического техникума, исключать студенток, одной из которых 17, а другой - 16 лет, не будут. Им объявлено замечание.

- Что можно об этих студентках сказать? Не самые плохие девчата. Учатся неплохо, средний уровень, не прогульщицы. Никогда не проявляли себя хулиганками. Как волонтеры помогали ветеранам Великой Отечественной войны. Что им в голову стукнуло, не понятно. Может выделиться хотели, возраст такой, - рассказал «КН» Юрий Демин. – Вину свою они полностью осознали. Это видно – глаза заплаканные. Прощение искренне и они, и мамы их просили. О том, что подобное больше не повторится, можно говорить с уверенностью. Девочек травят в Интернете, они очень переживают по этому поводу.

Собеседник добавил, что студентки-первокурсницы поставлены на внутритехникумовский учет и учет у инспекторов по делам несовершеннолетних. Привлечены к ответственности за ненадлежащее воспитание несовершеннолетних и родители девушек. Им предстоит заплатить штраф. Замдиректора техникума по учебно-воспитательной работе объявлен выговор. Решается вопрос о привлечении к ответственности и.о. директора и директора образовательного учреждения.

- Я хотел бы извиниться за техникум, за школу, за родителей девочек. Значит, мы взрослые где-то недоглядели, что-то упустили, – обратился в завершении беседы Демин.

Напомним, ролик с зажигательными плясками на мемориале «Вечный огонь» на днях появился в «Инстаграм». Его выложила одна из танцовщиц. После волны возмущений в соцсетях, пост был удален, однако пользователи сохранили видео. Оно быстро разошлось.

Позже одна из участниц инцидента публично извинилась на своей странице в соцсети.