Кубанские Новости
Общество

До конца июня отремонтируют глубоководную часть Адлерских очистных сооружений

Об этом было заявлено журналистам представителями сочинского МУП «Водоканал».

Известно, что авария на трубопроводе Адлерских очистных сооружений произошла в конце прошлого года. Во время шторма была оторвана часть полиэтиленовой трубы глубоководного выпуска адлерских очистных сооружений. Части трубы были скреплены фланцевыми соединениями. В результате заводского дефекта один из стыков оказался не проваренным, это и привело к аварии во время шторма. Плюс штормы и другие воздействия на эту трубу, – пояснил директор МУП «Водоканал» Сергей Винарский.

Как пояснили представителям СМИ, сейчас сброс воды ведется по оставшимся 2200 метрам трубы. Этого хватает при текущей производительности менее 50000 кубометров в сутки.

Подготовка к ремонту трубопровода специалисты начнут сразу после майских праздников. Водолазами с помощью специальной техники будет очищено дно, затем смонтируют новую трубу, которую доставят из Турции. По предварительным расчетам, до конца июня этого года ремонт глубоководного выпуска Адлерских очистных сооружений будет завершен. Об этом сообщает информационный портал региональной администрации.