Кубанские Новости
Общество

Андрей Алексеенко: В Сочи нет никакой экологической угрозы

Вице-губернатора провел совещание по вопросу аварии на глубоководном выпуске в Черном море.

Вчера, 28 апреля, в Сочи состоялось совещание по вопросу аварии на объекте «Глубоководный выпуск Адлерских очистных сооружений» и мероприятиям по ее устранению. Участниками мероприятия стали вице-губернатор Краснодарского края Андрей Алексеенко, глава города Сочи Анатолий Пахомов и представители МУП «Водоканал».

В декабре 2016 года в Сочи, в Имеретинке, в устье реки Мзымты оторвалась и всплыла часть глубоководного выпуска - 200-метровая полиэтиленовая труба. Предварительно, причиной для этого послужил производственный брак: некачественная сварка шва в месте крепления шва. В настоящее время в этом разбирается специальная комиссия.

- Мы скло­ня­ем­ся к тому, что это га­ран­тий­ный слу­чай, что это де­фект за­во­да-про­из­во­ди­те­ля, - заявил Андрей Алексеенко. - И как толь­ко у нас бу­дет заключение, под­твержда­ющее на­ше пред­по­ло­же­ние, мы по­да­дим пре­тен­зию к за­во­ду-из­го­то­ви­те­лю о возмещении ущерба, который был нанесен. Сейчас вся работа находится на контроле у администрации Краснодарского края. Выполняется поручение губернатора Вениамина Кондратьева. Было четкое указание: в сжатые сроки восстановить выпуск и не допустить загрязнения акватории Черного моря. На сегодняшний день никакой экологической угрозы не существует. Ведется усиленная и постоянная работа по контролю за качеством стоков. Все показатели в норме.

К устранению последствий аварии уже приступили. Фрагмент выпуска, который оторвался, повторно использовать больше нельзя. Новую трубу изготовит турецкая компания. В России подобное оборудование не производят. После аварии Адлерские очистные сооружения не прекращали работу, они продолжают функционировать в штатном режиме. В эксплуатации остается подземная часть выпуска, протяженностью 2000 метров. Причин для волнения по поводу экологической ситуации и нанесения ущерба окружающей среде в городе нет.

- Роспотребнадзор еженедельно проводит пробы, и они отрицательные, то есть вода в море в порядке, - подчеркнул Анатолий Пахомов. - После очистки вода на Адлерских очистных сооружениях совершенно чистая. Поэтому никаких рисков нет. Что касается восстановления выпуска, труба, которая оторвалась, находится на суше. И будет там до тех пор, пока следственные органы не дадут разрешение ее утилизировать. Это вещдок, который должен присутствовать, пока не закончится расследование.

Подготовительные работы к замене части выпуска начнутся 10 мая. К 20 мая новая труба будет в Сочи. Финансирование всех работ ведется из городского бюджета. Их общая стоимость примерно оценивается в 75 миллионов рублей.

Ольга ЗАХАРОВА

Фото Станислава ПАВЛОВА