Кубанские Новости
Общество

Одни пашню пашут, другие – руками машут

29 апреля в Краснодарском крае прошел Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна», в нем приняло участие 120 тысяч жит

Во всех городах и районах Краснодарского края жители вышли на улицы, чтобы убрать мусор, расчистить свалки, побелить деревья, высадить цветы и встретить Первомай с прекрасным настроением и чистотой вокруг своих домов.

Всего же в проведении Всекубанского экологического двухмесячника (с 1 марта по 30 апреля) в нем приняло участие 619 тыс. человек. В регионе за два месяца было посажено около 50 тысяч деревьев и столько же кустарников, засеяно около 200 тысяч кв.м. газонов, посажено свыше 165 тыс. кв.м. цветников, очищены от мусора территории площадей, парков, скверов, кладбищ.

Кубанцы приводили в порядок придворовые площадки, ремонтировали тротуары, ликвидировали стихийные свалки, вывозили бытовые отходы и мусор. Только сегодня в генеральной уборке родных городов и станиц приняли участие тысячи человек.

На их фоне достаточно глупо и нелепо смотрелся так называемый митинг, который сторонники неплательщика налогов и беглого олигарха Ходорковского из местного отделения «Открытой России» взялись проводить в парке им.30-летия Победы, который, к слову, сегодня был закрыт на санитарную обработку. Попытки найти сторонников в социальных сетях организаторам данного мероприятия не удались. В итоге на мероприятие в парке пришло не более 60 человек. Поговорив друг с другом около часа, участники митинга разошлись по домам.

- Мероприятие прошло без каких-либо ярких выступлений или заявлений. Со стороны организаторов была допущена ошибка, в результате которой на акцию либерального движения "Открытая Россия" пришли сторонники националиста Мальцева, которые успели раздать листовки с информацией о своём движении. Общий состав участников можно охарактеризовать как крайне маргинальный: от коммунистов до националистов, выступающих с совершенно противоположными лозунгами и требованиями. Размытые цели организаторов и неоднозначная, затертая повестка в результате привели к тому, что в мероприятии приняло участие не больше 70 человек. Дальнейшие перспективы организации Ходорковского в связи с таким итогом выглядят достаточно туманно, - прокомментировал сам митинг краснодарский политтехнолог Александр Топалов.