Кубанские Новости
Общество

Топ-10 заброшенных здравниц Сочи

Заброшенные и полуразрушенные здравницы Сочи так и стоит на берегу моря, расстраивая местных жителей и пугая туристов.

Санаторий «Кавказская Ривьера» (переулок Ривьерский)

Старейшая здравница Сочи, история которой началась в 1904 году, расположена в самом центре курорта, на берегу Черного моря.

К моменту открытия – в 1909 году – санаторий включал в себя две 4-этажные гостиницы, театр на 600 мест, кафе и ресторан, собственный водопровод с водой из горного источника, канализацию и даже полуфантастическое по тем временам автономное электрическое освещение.

В советские годы в «Кавказской Ривьере» отдыхали многие знаменитости: поэт Владимир Маяковский, писатели Исаак Бабель, Михаил Зощенко, Евгений Шварц, Илья Ильф и Евгений Петров.

В 90-х здравница была приватизирована. С тех пор корпуса некогда лучшего санатория курорта пришли в упадок. Часть его была разрушена. Построенные вновь здания в 2000-х были признаны самовольными и подлежащими сносу.

Только после Олимпийских игр 2014 года удалось вернуть территории бывшего санатория в собственность государства. Планировалось, что на месте «Кавказской Ривьеры» появится современный апарт-отель на 620 мест. Однако и сегодня здравница не функционирует: вокруг нее до сих пор не утихают судебные процессы, в том числе в рамках банкротного производства. Заброшенный и полуразрушенный санаторий так и стоит на берегу моря, расстраивая местных жителей, пугая туристов и привлекая лиц без определенного места жительства.

Санаторий «Ставрополье» (микрорайон Мамайка)

Санаторий «Ставрополье» был открыт в 1970 году. В народе здравницу прозвали «Кукурузой» за сходство его главного корпуса с початком кукурузы. В состав санатория вошли два спальных корпуса и лечебный, также на территории санатория были спортивные площадки, теннисные корты, кинозал, открытый и закрытый бассейны, собственный пляж.

После развала советской власти здравница поменяла несколько руководителей и собственников, пришла в полное запустение. Сегодня санаторий выглядит заброшенным. В последние годы здесь обитали рабочие из ближнего зарубежья, приехавшие на курорт на заработки.

Санаторию требуется капитальный ремонт фасада корпуса «Приморский», номерного фонда и модернизация оборудования. Дальнейшее функционирование объекта зависит от объемов и сроков финансирования со стороны собственника, которым является правительство Ставропольского края. Несколько лет назад был обнародован проект по реконструкции здравницы. Но будет ли он реализован и в каком объеме - не ясно.

Пансионат «Медвежий угол» ( село Чвижепсе)

Это рай для сталкеров, Сайлент Хилл и Припять. Именно так называют пансионат «Медвежий угол» в сочинском селе Чвижепсе интернет-пользователи.

Действительно, на глазах у местных жителей недостроенная здравница превратилась в жуткое здание, навевающее страхи. При этом, сокрушаются многие сочинцы, красота здесь необыкновенная. Пансионат расположен неподалеку от Красной Поляны, посреди лесной чащи, рядом с нарзанным источником и величественными горами.

Здравницу начали возводить в 90-е годы. Затем строительство забросили. С течением времени, как это часто бывает, здесь поменялось несколько собственников. Однако никто из них так и не привел пансионат в порядок.

К сожалению, и сегодня он остается объектом незавершенного строительства. Хотя все в пансионате готово к приему гостей: на окнах, которые никогда не открывали, уцелели занавески, внутри расставлена новая мебель, успевшая состариться.

«Мацеста» ванное здание №7 (Хостинский район)

Бальнеологический комплекс «Мацеста» («огненная вода» - прим.авт.) известен не только в России, но и далеко за ее пределами.

Лечебница была основана в 1902 году на целебных сероводородных источниках, помогающих при многих заболеваниях. А красивая легенда о девушке Мацесте, открывшей людям исцеляющие свойства источников, добавляют этому месту популярности и загадочности.

Сегодня функционирует большинство корпусов комплекса. Бездействует только ванное здание №7. Его упадок начался в 1991 году, после сильного наводнения, затопившего здание до второго этажа. После чего ванный корпус так и не восстановили.

В 2011 году одна строительная компания взялась за реконструкцию здания. Но со временем и эти замыслы сошли на нет. Еще в одном корпусе - первом ванном здании – уже много лет располагаются аквариум, фитнес-студия, автошкола, стоматологическая клиника и другие предприятия сферы услуг.

Санаторий «Москва» (микрорайон Светлана)

Санаторий «Москва» отличает прекрасная территория и удобное месторасположение. В шаговой доступности от него находятся главная транспортная артерия города Курортный проспект, море и парк «Дендрарий». Казалось бы, благодаря такому «курортному» набору санаторию суждено занимать лидирующие позиции в числе самых популярных здравниц города.

Однако, вот уже много лет «Москва» пребывает в плачевном состоянии. Санаторий, состоящий из нескольких корпусов, был раздроблен собственниками и заброшен. Киноконцертный зал снесли, историческую часть строений с колоннами скрыли за высоким забором, еще два корпуса в небольшом парке долгое время служили пристанищем для асоциальных личностей.

Недавно у предприятия наконец-то появился новый хозяин. В апреле этого года глава города Анатолий Пахомов сообщил на пленарном совещании, что административный корпус санатория может быть отдан под детский сад. Сейчас по этому вопросу ведутся переговоры с собственником объекта.

Пансионат «Лучезарный» (поселок Лоо)

Первая очередь пансионата «Лучезарный» была построена в 1977 году. Именно тогда появились спальный корпус, столовая, хозблок с котельной и очистные сооружения. Спустя 17 лет к нему добавились физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, сауной, спортзалом и ванным отделением.

В 2005 году в пансионате сменился учредитель. И в настоящее время, как нам сообщили в администрации города, там до сих пор идет процесс смены собственника, а также разрабатывается проектная документация по реконструкции. Планируемый срок ввода в эксплуатацию – III квартал 2017 года.

Санаторий им. Орджоникидзе (Курортный проспект)

Санаторий имени Орджоникидзе был построен в 1934-1937 годах.

Помимо того, что здравница является памятником архитектуры федерального и регионального значения, она еще известна тем, что именно здесь в далеком 1956 году снималась популярная кинокартина «Старик Хоттабыч».

В 1973 году санаторий объединили с соседней здравницей. С тех пор объекты несколько раз переходили из рук в руки. В 2016 году решением Арбитражного суда Краснодарского края санаторий был возвращен в собственность Российской Федерации.

Сейчас идет передача земельно-имущественного комплекса Управлению делами Президента РФ. До окончания всех процедур по переоформлению правоустанавливающих документов функционирование здравницы невозможно согласно нормам действующего законодательства.

Санаторий «Красмашевский» (улица Виноградная)

Одна из старейших здравниц курорта - санаторий «Красмашевский» - расположена в живописном парке тропических и субтропических растений, в центре Сочи, вблизи от парка «Ривьера» и моря.

Раньше санаторий работал круглогодично, предлагая в распоряжение гостей спортплощадки, спортзал, мини-рынок, прокат водных развлечений и музыкальный салон.

В 2000-е санаторий сменил собственника. Новый арендатор запланировал провести здесь масштабную реконструкцию и создать на его базе курортно-гостиничный комплекс. Однако переделывать памятник архитектуры краевого значения владельцу не разрешили.

В итоге с 2004 года здравница не функционирует как санаторно-курортное учреждение. Услуги отдыха и оздоровления здесь не оказываются. Зато, по некоторым данным, на его базе открыт комплекс для проживания.

Санаторий «Адлер» (Адлер)

Санаторий «Адлер», находящийся в ведении Министерства обороны России, расположен на берегу Черного моря.

С самого начала это была хорошо оснащенная здравница с прекрасной лечебной базой и высокопрофессиональным персоналом. Однако все это давно осталось в прошлом.

Пережив кризис 90-х, санаторий прекратил свою деятельность несколько лет назад. По словам собственника, это сделано для принятия решения о проведении капитального ремонта.

Санаторий «Волна» (Хоста)

Еще один сочинский санаторий, расположенный практически на берегу моря. Субтропический парк, близость моря и архитектура дворцового типа с колоннадами, каскадами и фонтанами - все это ставит санаторий «Волна» в один ряд с лучшими здравницами курорта.

Собственником объекта является Федерации Независимых профсоюзов России (ФНПР), члены которой в советские времена бесплатно посещали сочинский санаторий по профсоюзным путевкам. Позже бесплатные путевки отменили, а здравницы оказались заброшенными. Деятельность «Волны» была приостоновлена в декабре 2013 года.

Детский пионерский лагерь «Ласточка» (микрорайон Мамайка)

И как бонус, вне конкурса в нашем рейтинге под №11 выступает детский пионерский лагерь «Ласточка» на 300 мест, построенный в 1954 году.

Позже его передали в аренду на 49 лет одной крупной российской компании. Новые хозяева перепрофилировали лагерь под пансионат для взрослых. Несколько лет он стоял закрытый. В 2011 году было издано постановление «О создании муниципального автономного учреждения путем изменения типа муниципального бюджетного учреждения г. Сочи «Детский оздоровительный центр «Ласточка».

Однако уже в мае 2012 года территорию лагеря обнесли строительным забором, на котором красовался паспорт объекта: гостиница «Ласточка».

Сегодня на месте детского лагеря нет ни школы, ни гостиницы. Только старые беседки и домики, сквозь которые давно проросла трава, и ничего не напоминает о том, что здесь когда-то звучали веселые детские голоса.

Фото Станислава Павлова и из открытых источников