Кубанские Новости
Общество

В Сочи проходит Единый день предварительного голосования

В воскресенье, 28 мая 2017 года, по всей стране проходит Единый день предварительного голосования - праймериз. В Краснодарском крае в этот день проходит предварительное голосование по отбору кандидатов в депутаты регионального Законодательного Собрания от партии "Единая Россия".

В целом по Сочи работает 43 избирательных участка. На одном из них - в здании музея истории города-курорта - сделал свой выбор и депутат Государственной Думы России, сочинец, Константин Затулин. Праймериз, признается он, дело хлопотное, но полезное.

- В прошлом году праймериз серьезно усложнил предвыборный марафон для кандидатов, - рассказал Константин Затулин. - Но при этом он позволил глубже разобраться с проблемами избирателей. Лично я благодарен, что прошел через эту процедуру перед выборами депутатов в Государственную Думу. Сейчас праймериз превращается в традицию. И мне кажется, это очень важно.

Предварительное голосование проводит только партия «Единая Россия». Именно в ходе открытой процедуры, когда поддержать участников праймериз могут абсолютно все жители, определятся кандидаты, которые Партия выдвинет на региональных выборах в сентябре 2017 года.

- Главная цель праймериза - выбрать достойного кандидата от Партии, - поясняет Вера Пашкова, руководитель исполкома Сочинского местного отделения партии "Единая Россия". - В этот раз люди получают по два бюллетеня и могут поставить в них несколько галочек. Дальше участники распределятся по рейтингу. Набравшие наибольшее число голосов попадут в окончательный список партии.

В дальнейший список войдет по одному человеку от каждой территориальной группы "Единой России". Окончательное решение будет принимать высший региональный орган Партии на краевой конференции, которая предположительно пройдет в июне.

Единый день голосования, когда по всей России пройдут основные выборы, состоится 10 сентября 2017 года. В этом году в 14 регионах России пройдут выборы губернаторов, в шести субъектах выберут депутатов Законодательных собраний, в 11 областных центрах – депутатов Городских дум. Кроме этого, в регионах будут избирать органы местного самоуправления.

Ольга ЗАХАРОВА
Фото:Станислав ПАВЛОВ